"Мен - тыва мен": утвержден новый гимн республики Тыва

12 августа 2011, 11:55, ИА Амител

Накануне, 11 августа, глава республики Тыва Шолбан Кара-оол подписал конституционный закон "О государственном гимне Республики Тыва", сообщают "Вести" со ссылкой на пресс-службу тувинского правительства.

По итогам проведенного в этом году конкурса новым гимном сталаШолбан Кара-оол песня "Мен - тыва мен" ("Я тувинец"), которая на протяжении 11 лет воспринималась неофициальным гимном республики.

"Песня "Мен - тыва мен" давно завоевала свое авторитетное место в нашем обществе, - сказал Шолбан Кара-оол. - По отзывам, как экспертов, так и ярких представителей общественности, это музыкальное произведение вызывает у людей, проживающих в Туве, чувство единения и духовного подъема".

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что "бывший официальный гимн "Ореховая тайга" достойно на протяжении многих лет выполнял свою высокую миссию, но сегодня вполне справедливо удовлетворить желание многих и многих жителей республики слышать в качестве гимна то произведение, которое их вдохновляет и несет в себе объединяющее начало".

Глава региона заявил, что на начинающемся сегодня праздновании 90-летия Тувинской Народной Республики "мы представим нашему народу новый государственный гимн и увидим его реакцию - все сомнения и вопросы отпадут сами собой".

Песня будет звучать в обработке Национального оркестра Тувы под руководством талантливого дирижера Аяны Монгуш. В Туву прибыли и авторы произведения из сумона Ценгел Баян- Улэгэйского аймака Монголии Окей Шанагаш (поэт) и Кантомур Сарыглар (композитор).

Шолбан Кара-оол выразил благодарность Окей Шанагашу и Кантомуру Сарыглару за созданное ими произведение, а главное - за поддержку и разрешение на использование песни в качестве официального гимна республики. Им присвоены почетные звания "Заслуженный работник Республики Тыва". В течение полугода текст гимна переведут на русский язык.

Иллюстративное фото с сайта www.tuva.asia.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров