Алтайский край занял 33 место на V летней Спартакиаде учащихся России

12 августа 2011, 13:48, ИА Амител

Минспорттуризма подвело итоги V Спартакиады учащихся России, которая завершилась 10 августа. Алтайский край, чьи представители выиграли 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали, в общем зачете стал 33-м из 82 регионов.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, призером финальных соревнований Спартакиады стал воспитанник СДЮШОР "Обь" Роман Домачук. Он завоевал три медали в плавании: золото и два серебра.

Дважды на пьедестал поднимались самбисты: Карина Кузнецова была первой в категории до 51 кг, а Константин Попов – третьим в весе до 45 кг.

Серебряными призерами стали гимнаст Александр Богатырев в упражнении на коне, легкоатлетка Екатерина Головатая в беге на 400 метров и команда конников (Алена Наумова, Роман Николаев, Артем Копылов) в троеборье.

Еще две бронзы принесли представители единоборств: Константин Полтев в греко-римской борьбе (до 69 кг) и Максим Байбаков в дзюдо (свыше 90 кг).

Всего в финальном этапе Спартакиады учащихся России приняли участие 84 алтайских спортсмена – 49 юношей и 35 девушек.

С огромным отрывом чемпионом стала команда Москвы – 3760 очков (109 золотых, 82 серебряные и 102 бронзовые медали). Второе место у команды Санкт-Петербурга – 2412 очков (28-39-56), третье у Московской области – 2330 очков (33-38-44). Среди команд Сибирского федерального округа лучший результат показал Красноярский край – 11-е место (12-10-13).