В Бельмесёво провели рейд по выявлению случаев безучетного потребления электроэнергии

12 августа 2011, 13:53, ИА Амител

Специалисты филиала "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" провели рейд по выявлению случаев безучетного потребления электроэнергии. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 августа, в пресс-службе компании.

В рейде, который проходил в п. Бельмесёво, принимали участие представители местной администрации, правоохранительных органов.  Такая поддержка необходима при визитах к злостным неплательщикам - энергетикам не раз приходилось слышать угрозы, отражать атаки хозяев и их собак.

Перечень нарушений традиционный: набросы на линии электропередачи, потребление электроэнергии помимо приборов учета, в обход счетчика, и т.д.  Не заплатить за киловатт-часы стараются не только не имеющие постоянной работы или злоупотребляющие алкоголем жители ветхих лачуг, но и вполне обеспеченные обитатели коттеджей.

Во время обхода был выявлен целый ряд должников. К некоторым пришлось применить и крайнюю меру – отключение. У одного из жителей Бельмесёва отключения производятся не в первый раз. Долг за потребленную электроэнергию превысил 70 тысяч рублей, по нему начисляется пеня. Однако деньги хозяин дома отдавать не собирается. А значит, сюда снова придут с рейдом.

Как отмечает начальник отдела безопасности "Алтайэнерго" Евгений Першин, персонал постоянно ведет с населением работу, пытаясь объяснить: за электричество нужно платить. А его хищение ничем не отличается от обычной кражи.

      Рейды по выявлению неучтенного потребления в "Алтайэнерго" проводятся регулярно. И результаты неутешительны. Так за 6 месяцев текущего года составлено 1603 акта, большинство из которых – 1343 – по бытовым абонентам. Энергетики "потеряли"  5 700 521 кВт/ч электроэнергии.

      От несанкционированного подключения к сетям страдают ни в чем не повинные добросовестные соседи, от перепадов напряжения портятся бытовые приборы. Кроме того, такие действия нередко опасны не только для хозяина, но и случайных прохожих, - говорится в пресс-релизе энергетиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров