Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

70 лет назад был издан приказ о «наркомовских ста граммах»

, ИА "Амител"

В этот день, 22 августа, 70 лет назад был издан приказ Государственного Комитета Обороны, устанавливающий ежедневную порцию водки для воинов 1-й линии Действующей армии – так называемые "наркомовские сто грамм", — сообщает ИТАР-ТАСС.

Текст документа гласил: "Начиная с 1 сентября 1941 года, тем, кто находится на передовой линии действующей армии, будет выдаваться 100 граммов водки (крепостью 40 градусов) в день".

Снабжением армии водкой  руководил член Политбюро ЦК ВКП(б), нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян, который сделал много для того, чтобы советский солдат не испытывал на фронте нужды в необходимых вещах. Командующие фронтами были обязаны следить за распределением горячительного напитка.

Иллюстративное фото с сайта http://www.photosight.ru/.


Комментарии

22.08.2011 07:39
- гость -

здесь больше рассказано http://army.armor.kiev.ua/hist/vodka.shtml

22.08.2011 08:21
- гость -

Лучше бы полностью приказ привели, тем более, что было несколько приказов и колличество водки было разным.

22.08.2011 09:37
- гость -

водку выдавали потому что при ранении желудка не было препаратов от воспаления. Любое ранение в живот означало медленную смерть. Водку натощак выпивали чтобы перед боем продизенфецировать желудок, чтобы в случае ранения был хоть какой то шанс

22.08.2011 09:46
- гость -

22 августа 2011 г.
09:37

БРЕД

22.08.2011 10:08
Чикипибарум

- гость -
22 августа 2011 г.
09:37
Ндааа...Потому видать и смело шли впёред,что знали ,если что,то желудок то продезинфицирован!

22.08.2011 10:18
- гость -

По вашей логике, на особо сложных участках бойцам наверно выдавали зеленку, чтоб сразу обмазывались и в атаку шли

22.08.2011 10:30
Сар

По воспоминаниям моего деда, водку выдавали перед атакой! Вспоминает: "Сидим в окопе, знаем, что будет наступление, а когда не знаем...., начали разносить водку в термосах, значит скоро в бой! И точно выпили, звучит команда- штыки примкнуть! А следом ракета и команда Вперед! В атаку! И пошли родные! Кстати в рукопашной явно ощущалось, что немцы то же пддатые! Вот так то ребята!"

24.08.2011 10:58
- гость -

Просто на трезвую голову у всех высок инстинкт самосохранения, который при принятии алкоголя несколько подавляется. И немцы тоже не дураки были.