Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

У музея восковых фигур мадам Тюссо проблемы с Гитлером

, ИА "Амител"
Сотрудники лондонского музея восковых фигур мадам Тюссо пытаются отучить посетителей вскидывать руки в характерном приветствии, фотографируясь с восковым портретом лидера нацистов Адольфа Гитлера. Его скульптура стоит в одном из залов музея, рядом с Уинстоном Черчиллем. Об этом пишет  gazeta.ru.

В администрацию музея обратилась пара из Израиля с жалобой на то, что посетители музея "демонстрируют антисемизм и нетерпимость". Они показали фотографию, на которой двое молодых людей позируют около Гитлера, подняв руки в нацистском приветствии. Супруги сообщили, что их дедушки и бабушки пережили холокост, и потребовали от музейщиков разобраться с туристами. "Было больно видеть увековеченную память о нем, но видеть людей, улыбающихся и отдающих честь Гитлеру фашистским приветствием, было очень тревожно", – написали они в жалобе. Администрации учреждения пришлось извиняться за посетителей.

В музее признали, что знают о проблеме, однако сообщили, что не могут предпринять каких-либо активных действий против посетителей. "Мы просим наших сотрудников вмешиваться, если они видят подобное "невежливое" поведение, – сообщили в музее. – Музей мадам Тюссо аполитичен. Мы никого не намереваемся оскорбить, мы не основываемся на личных суждениях или морали при выборе фигур для выставки. Наш критерий прост: мы берем тех, кто достиг вершины в выбранной профессии или сфере действия, или тех, кто существенно изменил историю – как в хорошую, так и в плохую сторону".

Ранее фигура Гитлера уже доставляла беспокойство музею. Ее пришлось убрать за стекло, потому что посетители регулярно метали в "фюрера" сырые яйца и заплевывали его одежду. А в 2008 году один из посетителей даже обезглавил фигуру – за это ему пришлось заплатить 720 фунтов штрафа.

Комментарии

22.08.2011 10:52
- гость -

уроды млять, кто рядом с этой падалью руки вскидывает. выродки, сразу видно, их деды не воевали с этой тварью

22.08.2011 11:03
СиР

Все таки Адольф Гитлер - неоднозначная но ЯРКАЯ и наверное самая значимая фигура ХХ века.

Я не одобряю поклонение и фотографирование с зигой у фюрера, НО
уважаемый гость, прежде чем называть его падалью подумай, а кем являетесь вы сами?

22.08.2011 11:12
алекс

Вскидыают руки... всего то... а я думал, что их Гитлер периодически пятается захватить власть в европе и у каждого посетителя спрашивает о его национальности

22.08.2011 11:20
технарь

популярность Адольфа и его идей-повод задуматься для "иноверцев, инородцев и представителей б'избганного народа" и лишний раз взглянуть на себя в зеркало. Может самим надо что-то менять в себе?

22.08.2011 11:21
СеРу

любая блеклая, заурядная, ничем не примечательная мышь прется от ярких фигур, не важно, положительный это герой или отрицательный, на этом принципе построено очень многое в быдлячьем шоу-бизе и "массовой культуре". а то, что эта, повторюсь, ПАДАЛЬ искалечила миллионы судеб, вас не волнует и вы за нее вступаетесь - минус 1000 к вашей совести (несуществующей) и памяти ваших дедов и прадедов

22.08.2011 11:24
Сэмпай

Думается, многие из тех, кто фотографируется "с зигой", считают сей поступок веселой шуткой.
С Наполеоном тоже наши пра-пра-прадеды воевали, однако нынче никто не считает отвратительным одеть на голову подушку на манер треуголки и сунуть руку в рубашку. В некоторых ситуациях это даже посмешит.

22.08.2011 11:26
pavlik

Когда я вижу как ты зигуешь, малыш, ты меня волнуешь!))) Аххахахахах

22.08.2011 11:38
Сэмпаю

Давность преступления не прошла, вот в чем разница. Я с детства слышала рассказы бабушки о том, КАК это было, и мне как-то не смешно. Возможно, мои пра-правнуки смогут ржать рядом с Гитлером, но я не смогу, и дети мои не смогут, я об этом позабочусь.

22.08.2011 11:46
- гость -

Протест из серии: "Почему девушка на рекламном постере сексуальна?!"

22.08.2011 11:48
СиР

Моя совесть чиста!
Я ей не пользуюсь.

Прочтите внимательно историю...
Один ли Адольф виноват???

Почему же не обвиняют тех же Даладье, Чемберлена, Рузвельта?
Мировой капитал... они не меньше виноваты в той войне.

22.08.2011 11:49
Сэмпай

Сэмпаю
22 августа 2011 г.
11:38

Для Вас не прошла, а для других прошла. Для Вас он - Злодей и Преступник, для других - персонаж истории, "мелкий тиран сталинской эпохи".
Равно как и Ленин, для кого-то - Символ, для кого-то - экспонат.

22.08.2011 11:53
- гость -

гитлер- реальная причина того, что все те люди, которые значатся на мемориалах Славы в каждом населенном пункте стран бывшего СССР и многих других, не выучились, не работали, не женились и не состарились в окружении многочисленных потомков. Если бы 27 миллионов человек с нашей стороны и ок.11 миллионов с противоположной остались живы, лицо современной Европы было бы совсем иным и мировой порядок тоже. Нацисты сделали так, что так называемые, европейские ценности в европе сейчас некому было защищать.

22.08.2011 12:03
Калаголиг

- гость -
22 августа 2011 г.
11:53
__________
Ну не только адик шикльгрубер постарался. Ёся сарионыч тоже будь здоров людоед был. Только он своим мертвецам обелисков не ставил...

22.08.2011 12:11
- гость -

Евреи, бдительные какие! Куда они смотрели когда Гитлер к власти лез, не они ли деньжат ссудили. Сейчас носятся с холокостом, но никто никогда не слышал о "героически погибших в боях с фашизмом евреях", "еврейском подполье", "их массовом героизме", ни один гранатами не обвязался, до последнего пытались откупится. Но это так, не в тему.

22.08.2011 12:28
ПлохойХорошийЗлой

Гитлеру - выщипать усы. Еврейскую пару послать в опу.

22.08.2011 12:55
гостю 12.11

учите матч.часть, в части количество евреев среди героев Советского Союза. А мы дебилы, что не носимся, наших пало больше чем в 3 раза больше. чем евреев, и не носимся, а эти носятся - и государство поулчили

22.08.2011 13:35
технарь

гостю 12.11
22 августа 2011 г.
12:55 учите матч.часть, в части количество евреев среди героев Советского Союза. А мы
дебилы, что не носимся, наших пало больше чем в 3 раза больше. чем евреев, и не
носимся, а эти носятся - и государство поулчили

Прошу заметить, представители других воевавших народов так яростно подсчетом орденов не занимаются!

22.08.2011 13:52
- гость -

гостю 12.11
22 августа 2011 г.
12:55 учите матч.часть, в части количество евреев среди героев Советского Союза.
Речь не о СССР, а о тех евреях которые погибли в Европе(Германия, Румыния,Польша), в Союзе от армии откосить было трудно, да и воспитание было другое.

22.08.2011 14:49
гостям 13.35. 13.52

считали не евреи, чо за бред, а историки войны, точно так же подсчитавшие белоруссов, казахов и т.д. а по поводу погибших в европе - извините, но евреев в определенный момент перестали принимать все страны практически, части удалось бежать в ссср, вспомните хотя бы печально известный пароход Сент-луис. что могли сделать евреи, на уничтожение которых была направлена вся военная и пропагандистская машина рейха? максимум варшавское восстание, то и было сделано