У музея восковых фигур мадам Тюссо проблемы с Гитлером

22 августа 2011, 10:48, ИА Амител

У мадам Тюссо проблемы с Гитлером Сотрудники лондонского музея восковых фигур мадам Тюссо пытаются отучить посетителей вскидывать руки в характерном приветствии, фотографируясь с восковым портретом лидера нацистов Адольфа Гитлера. Его скульптура стоит в одном из залов музея, рядом с Уинстоном Черчиллем. Об этом пишет  gazeta.ru.

В администрацию музея обратилась пара из Израиля с жалобой на то, что посетители музея "демонстрируют антисемизм и нетерпимость". Они показали фотографию, на которой двое молодых людей позируют около Гитлера, подняв руки в нацистском приветствии. Супруги сообщили, что их дедушки и бабушки пережили холокост, и потребовали от музейщиков разобраться с туристами. "Было больно видеть увековеченную память о нем, но видеть людей, улыбающихся и отдающих честь Гитлеру фашистским приветствием, было очень тревожно", – написали они в жалобе. Администрации учреждения пришлось извиняться за посетителей.

В музее признали, что знают о проблеме, однако сообщили, что не могут предпринять каких-либо активных действий против посетителей. "Мы просим наших сотрудников вмешиваться, если они видят подобное "невежливое" поведение, – сообщили в музее. – Музей мадам Тюссо аполитичен. Мы никого не намереваемся оскорбить, мы не основываемся на личных суждениях или морали при выборе фигур для выставки. Наш критерий прост: мы берем тех, кто достиг вершины в выбранной профессии или сфере действия, или тех, кто существенно изменил историю – как в хорошую, так и в плохую сторону".

Ранее фигура Гитлера уже доставляла беспокойство музею. Ее пришлось убрать за стекло, потому что посетители регулярно метали в "фюрера" сырые яйца и заплевывали его одежду. А в 2008 году один из посетителей даже обезглавил фигуру – за это ему пришлось заплатить 720 фунтов штрафа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров