В Алтайском крае утверждена программа переподготовки медицинских кадров

26 августа 2011, 10:31, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об утверждении ведомственной целевой программы "Переподготовка и повышение квалификации медицинских работников" на 2012-2014 годы. Она разработана с целью улучшения качества медицинской помощи и повышения ее доступности. На ее реализацию за три года планируется направить свыше 29 млн. руб. из краевого бюджета. В Алтайском крае утверждена программа переподготовки медицинских кадров

Как сообщается на официальном сайте региона, за счет программы планируется обеспечить регулярное повышение профессионального уровня медицинских работников с целью внедрения новых методов диагностики и лечения в практику работы учреждений здравоохранения края. Ежегодно дополнительное обучение будут проходить 300 врачей и 1000 средних медицинских работников. Это специалисты сельских лечебных учреждений, краевых, городских лечебных учреждений, краевых специализированных и межрайонных центров.

Численность медицинских работников в крае на 1 января 2011 года составляла 10 873 врача и 24 586 средних медицинских работников.

В Алтайском крае существует проблема недостаточного укомплектования узкими специалистами в сельских больницах, в том числе хирургами, акушерами-гинекологами, анестезиологами-реаниматологами. В учреждениях здравоохранения сохраняется высокий коэффициент совместительства по всем специальностям.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров