На сайте amic.ru опубликован фоторепортаж с празднования Дня города в Барнауле

27 августа 2011, 15:40, ИА Амител

Сегодняшний день, 27 августа, когда столица Алтайского края празднует 281 день рождения барнаульцы и гости города проводят не только интересно, но и с пользой для своего здоровья, поскольку череду спортивно-развлекательных мероприятий в этом году дополняет Всероссийская акция "Здоровые сердца".

По традиции, одними из первых участников праздника встретили умельцы-ремесленники, отмечает сайт крайадминистрации. Причем в "Городе мастеров" выставили свои произведения не только жители краевого центра, но и гости из разных уголков региона. Организаторы праздника направили приглашения на выставку во все города и районы, каждому, кто откликнулся, предоставил и максимум возможного в условиях городского праздника комфорта. Поэтому посетители выставки могут не только увидеть и купить уже готовые изделия, но и посмотреть, как вырезают из дерева, вышивают и вяжут мастера и мастерицы. Здесь же можно увидеть, каким может стать Барнаул в будущем – на стендах представлены не только чертежи его проспектов и улиц, намечены места парков и скверов, но и макеты зданий и городских кварталов.

Привлекают внимание и выставки "Творчество юных – родному городу" и "Планета детства – Барнаул". С удовольствием малыши и взрослые рассматривают специальный автотранспорт и ретро-автомобили – эта выставка тоже стала традицией празднования Дня города в Барнауле. Взрослые обсуждают особенности выставленных автомобилей (совсем новых моделей и давно ставших легендарными), а дети с удовольствием фотографируются на фоне, а то и за рулем выставочных экземпляров. Особый интерес вызывает техника клуба мототуристов "Горизонт", а от ярко-желтого мотоцикла с надписью ГАИ малышей увести практически невозможно.

Яркими красками, интересными песнями, танцами и угощениями встречает гостей Фестиваль национальных культур "Единой семьей в Барнауле живем". Его проведение в День города тоже стало доброй традицией. По соседству с этой площадкой – праздник будущего Барнаула: в нем участвуют те, кто через несколько дней пойдет в первый класс.

Особым вниманием у барнаульцев и гостей города пользуется площадка у краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, на которой проходит акция "Здоровые сердца". Об этом наглядно говорит та, очередь из желающим проверить состояние своего здоровья, которая извилистой змейкой заполнила площадь у драмтеатра. Барнаул в первые участвуют в этом всероссийском мероприятии, которое проводит партия "Единая Россия" и Всероссийское научное общество кардиологов.

Очередь желающих проверить сердце, получить консультации кардиологов (а в случае необходимости – направление на обследование в поликлинику краевого кардиодиспансера) не уменьшается даже с началом большого праздничного концерта на главной сцене Барнаула – открытой сценической площадке на площади Сахарова.

В открытии городского праздника приняли участие губернатор Алтайского края  Александр Карлин, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, академик РАМН  Николай Герасименко, курирующий проект "Здоровые сердца",  председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор , а также руководство муниципалитета - глава администрации города Барнаула  Игорь Савинцев и глава города Людмила Зубович

Губернатор Александр Карлин  поздравил с праздником жителей Барнаула и гостей города от имени всего края. "Без малого трехвековая история нашего родного города вместила в себя все то, что переживало за эти годы наше любимое Отечество. Это и годы расцвета и подъема, и годы самых суровых испытании. И город Барнаул вместе с Алтайским краем, со всей страной достойно прошел все этапы исторического развития. Сегодня Барнаул – это центр науки, культуры, образования, промышленности, крупный транспортный узел Сибири", - высказал он свою оценку.

Лучшие творческие коллективы города и края весь день, сменяя друг друга, будут радовать барнаульцев и гостей города музыкой, песнями и танцами. Завершат празднование дня города сегодня авиашоу и красочный фейерверк.

Посмотреть на то, как отмечается в Барнауле День города можно в фоторепортаже на amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров