Ученые: Соль делает человека глупее

28 августа 2011, 10:26, ИА Амител

Ученые: Соль делает человека глупее Если употреблять в пищу много соли и мало тренироваться, может пострадать сердце. Это ученые выяснили уже давно, но лишь недавно они открыли, что столь оказывает негативный эффект еще и на мозг человека. Об этом пишет "Росбалт ".

Трехгодичное исследование более 1200 человек показало: существует связь между потреблением соли, сидячим образом жизни и когнитивными расстройствами.

Автор исследования Кэрол Гринвуд использовала данные другого изыскания, в котором приняли участие люди в возрасте 67-84 лет, сообщает Meddaily.

Из него был сделан вывод: люди, больше всех потреблявшие соль и редко тренировавшиеся, со временем начали плохо справляться с тестами на когнитивные способности, даже если у них не было признаков гипертонии, с которой обычно связывают потребление соли.

Получается, соль влияет не только на кровяное давление. Она также воздействует на кости и здоровье сердца в целом. Эксперты советуют заменить переработанные продукты, обычно богатые солью, на свежие фрукты и овощи.

Между тем, физическая нагрузка способна избавить от последствий потребления соли без изменения рациона.

Нехватка физической активности сама по себе приводит к снижению способностей за три года, показал анализ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров