Барнаульские «Сентябринки» завоевали Гран-при IX Международного молодёжного фестиваля

29 августа 2011, 07:34, ИА Амител

С Гран-при IX Международного молодёжного фестиваля "Праздник времени" из Чехии вернулись вокалисты барнаульских "Сентябринок". Члены жюри конкурса заявили, что академическая манера пения детского хора из Барнаула является эталоном европейской культуры, - отмечает официальный сайт админитсрации Алтайского края.

Приглашение на фестиваль в Чехию ансамбль "Сентябринки" получил в марте этого года после победы на Всероссийском конкурсе детского и молодёжного творчества "Роза ветров" в Красноярске, напомнила руководитель ансамбля детской музыкальной школы при Алтайском государственном музыкальном колледже Инесса Грицай.

С 9 по 20 августа в самом центре Европы – в столице южной Чехии, городе Чешские Будеёвицы – прошел настоящий молодёжный форум. Коллективы из Израиля, Польши, Чехии, России, Белоруссии, Украины объединились для представления своих творческих проектов, в которых подчёркивалась национальная самобытность. Конкурсные выступления, мастер-классы и незабываемое общение проходили в центральных городах Чехии и Австрии: Чешском Крымлове, Тржебони, Липно, Праге, Линце. Фестиваль проходил в течение 10 дней. Завершающим стал гала-концерт на центральной площади в Тржебонь, на котором назвали имена победителей.

По решению жюри вокальный ансамбль "Сентябринки" из России не только удостоен звания лауреата 1 степени, но и стал обладателем высшей награды конкурса – Гран-при. Члены жюри обосновали свой выбор тем, что детский хор является, по их мнению, эталоном европейской культуры - это прослеживается в особой академической манере пения, представленном конкурсном репертуаре и костюмах юных артистов.

Теперь "Сентябринок" ждёт декабрьский международный конкурс в израильском городе Беэр-Шева.

Иллюстративное фото с сайта www.pnpo.akipkro.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров