"Сухой закон" стал причиной драки на острове Русский в Приморье

подрались полтысячи рабочих и сотня охранников

29 августа 2011, 12:30, ИА Амител

На острове Русский в Приморье подрались полтысячи рабочих и сотня охранников Сегодня, 29 августа, стало известно о массовой драке, произошедшей на объекте саммита АТЭС на острове Русский. Подробности сообщает "Взгляд ".

Столкновение произошло между примерно 500 строителями кампуса Дальневосточного федерального университета и сотней охранников. В результате пострадали порядка десяти человек – поровну с каждой стороны. По предварительным данным, причиной конфликта стал "сухой закон".

Около 500 рабочих и порядка 100 охранников стали участниками конфликта на стройке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский во Владивостоке, сообщает "Интерфакс".

"Мусульманская часть рабочих из-за бытового конфликта с охраной начали закидывать их камнями. Пострадавших нет, разбит автомобиль милиции и охраны объекта, повреждены машины на стройке", – сообщила пресс-секретарь дальневосточного филиала компании ЗАО "Крокус", генподрядчика строительства ДВФУ, Екатерина Черненко.

Она подчеркнула, что охрана объекта не применяла силу в отношении взбунтовавшихся рабочих, лишь сдерживала их натиск и вызвала на место полицию. "Рабочие кидались камнями и в охрану, и в отряд СОБР", – сообщила представитель компании "Крокус".

Позднее стало известно, что причиной стычки стала попытка нарушения сухого закона строителями. "Инцидент произошел из-за того, что в субботу мусульманская часть строителей не смогла отметить свой праздник ураза-байрам. На острове принят сухой закон, и у нескольких строителей сотрудниками МВД и охраны объекта было изъято спиртное", – рассказала Екатерина Черненко РИА "Новости". По некоторым данным, охранник запретил трем рабочим пронести алкоголь на территорию общежитий.

В воскресенье оставшиеся без горячительного рабочие встретили охранников и полицейских, изъявших у них алкоголь, и вступили с ними в перебранку. На стороне "пострадавших" строителей выступили порядка 500 их земляков, и дело закончилось массовой дракой.

"У нас на стройке сухой закон. Во время мусульманского праздника, конца Рамадана, мы усилили наблюдение. Видимо, этот запрет не понравился рабочим, у них испортилось настроение, и все мусульманское сообщество шести общежитий вышло на разборки с охраной", – объяснила столь агрессивное поведение строителей Екатерина Черненко.

К месту инцидента выезжали ФСБ и ОМОН. "Рабочие вооружились камнями, и на остров были вызваны полиция и отряд особого назначения. В итоге несколько человек получили ушибы и гематомы, один госпитализирован, один укушен полицейской собакой. Всего пострадало около десяти человек с обеих сторон", – резюмировала Черненко. Ранее местные СМИ сообщали о восьми пострадавших – по четыре человека с каждой стороны.

В то же время представитель компании "Крокус" заверила, что столкновение не нанесло ущерба строительству, так как потасовка происходила у общежитий – вдали от строящихся корпусов ДВФУ. От камней пострадали лишь несколько автомобилей: "Несколько машин охраны, автомобиль полиции и несколько стоящих поблизости автомобилей", – уточнили в "Крокусе".

На данный момент ни одна из сторон не выдвигает против другой претензий. "В ходе переговоров с генеральным подрядчиком после погашения конфликта участвовавшие в драке строители отказались от каких-либо претензий к кому-либо", – констатировала Черненко. Тем не менее УМВД по Приморскому краю начало проверку по факту бытового конфликта, а старший помощник прокурора края Елена Телегина сообщала, что надзорное ведомство начало проверку со своей стороны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров