В Приморском крае по факту крушения вертолета МИ-24 возбуждено уголовное дело

29 августа 2011, 16:23, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Спасск-Дальнему гарнизону в связи с авиакатастрофой вертолета в Приморском крае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 августа, в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.


Напомним, 26 августа 2011 года вертолет Ми-24 войсковой части 13984 выполнял плановый учебно-тренировочный полет. Как следует из показаний летчиков, приблизительно в 19 часов 16 минут по местному времени на высоте около 1 тысячи метров произошло "заедание" ручки управления вертолетом,
в результате чего управление им было потеряно.

Команду "покинуть воздушное судно" успели выполнить командир экипажа и второй пилот, которые благополучно приземлились на парашютах. Вертолет упал  в районе с. Меркушевка Черниговского района Приморского края. Борттехник, который по невыясненным пока причинам не успел покинуть кабину вертолета, погиб на месте его крушения. Жертв среди местного населения, а также разрушений жилых и хозяйственных построек нет. Согласно предварительным оценкам Ми-24 восстановлению не подлежит.

Из воинской части изъята документация, касающаяся организации учебно-тренировочного процесса. По обстоятельствам произошедшего допрошен руководитель полетов и другие должностные лица.
Расследование уголовного дела продолжается.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров