«Минёром» банка в Егорьевском районе Алтайского края оказался школьник

31 августа 2011, 17:11, ИА Амител

 "Минёром" банка в Егорьевском районе Алтайского края оказался школьник из Родинского района, - подробности о лже-террористе сообщает сегодня, 31 августа, пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

Вечером 30 августа в дежурную часть отдела полиции по Родинскому району позвонил неизвестный, который сообщил о том, что в одном из сельских отделений банка Егорьевского района заложено взрывное устройство. Родинские полицейские передали информацию коллегам в Егорьевский район. К отделению банка, расположенному в селе Новоегорьевском,  немедленно была направлена следственно-оперативная группа. Эвакуации сотрудников не потребовалось, поскольку рабочий день у банкиров уже был закончен. Однако в целях безопасности были эвакуированы работники ближайших магазинов.

Пока в селе Новоегорьевском полицейские обследовали здание банка и прилегающую к нему территорию, сотрудники полиции Родинского района установили, что звонок был сделан с таксофона, который находится в с. Красный Алтай и выехали на место. Когда они прибыли в этот населенный пункт, недалеко от таксофона увидели подростков, среди которых как раз и оказался юный хулиган.

Подросток 2000 года рождения сознался полицейским, что он является инициатором шутки с минированием. А на вопрос правоохранителей, почему мальчик решил "заминировать" учреждение в другом районе края, подросток ответил: "думал, что так полицейские его не найдут".

Уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма возбуждено не будет, поскольку юный минёр не достиг возраста уголовной ответственности. Однако с подростком была проведена профилактическая беседа, и теперь 11-летний мальчик будет поставлен на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. А родители его будут привлечены к административной ответственности.

В пресс-релизе пресс-службы ГУВД сообщается также,  что полицейские Алтайского края в августе ежедневно проводили специальные инструктажи с администрациями образовательных и воспитательных учреждений о порядке действий при угрозе совершения террористического акта, оформляли в образовательных учреждениях стенды на антитеррористическую тематику с указанием контактных телефонов оперативных служб и подразделений.

В сентябре аналогичные инструктажи сотрудники полиции планируют провести со школьниками, студентами и дошколятами. На занятиях они в очередной раз напомнят подрастающему поколению о том, что за некоторые несерьезные шутки и шалости, как порой кажется детям, закон предусматривает суровое наказание. Так, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров