Слухи о массовых продажах АЗС в Алтайском крае преувеличены

05 сентября 2011, 08:28, ИА Амител

Утверждение директора барнаульского ООО "Октан" Юрия Матвеко о том, что сейчас начинается массовая распродажа АЗК в Алтайском крае (подробнее читайте : "Директор ООО "Октан" Юрий Матвейко: "Сейчас все пытаются продать свои АЗС"), по мнению других бизнесменов, преувеличено. Об этом сообщает "Комсомольская правда" .

- Мы ничего продавать не торопимся, - утверждает директор сети автозаправочных станций "Диамант" Сергей Фролов. – Но все же условия, созданные сейчас, ставят независимых операторов в крайне затруднительное положение. Дело в том, что у нефтетрейдеров у самих сейчас недостаточно топлива. После прекращения производства бензина стандарта "Евро-2" не все заводы запустить производство "Евро-3". Было два выхода из ситуации – повысить цены или продавать за рубеж  в качестве полуфабриката. Производители, в силу известных причин, поднимать цену не стали и воспользовались вторым вариантом. К сожалению, сейчас нет четкой определенной программы развития этой отрасли, и она развивается хаотично.

Ранее Матвейко заявил:

- Сейчас практически все независимые операторы готовы продавать свои АЗС. Этот бизнес стал абсолютно нерентабельным и поэтому люди теряют к нему интерес. Можно сказать, что на Алтае цены на бензин специально занижены. Поставщики нам его продают, и мы что бы как-то конкурировать с более крупными сетями вынуждены продавать его практически за себестоимость. Сейчас нет правил игры на рынке, крупные компании монополизируют рынок. На заправках остается все меньше бензина. С заводами производителями заключать договор напрямую возможности нет, если только Роснефть сжалится и продаст партию, то уже будет хорошо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров