Первый международный форум «Алтай — золотая колыбель тюркского мира» провели в Казахстане

05 сентября 2011, 11:17, ИА Амител

Сегодня, 5 сентября, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что в Восточно-Казахстанской области по инициативе акима Бердибека Сапарбаева и при поддержке международной организации "Тюрксой" состоялся первый международный форум "Алтай — золотая колыбель тюркского мира". В нем приняли участие тюркологи, фотохудожники, дипломаты и ученые из 12 стран.

Основная цель мероприятия – пропаганда культурных ценностей Восточного Казахстана и привлечение инвестиции для развития культурного туризма на территории области. "Алтай является не просто "золотой колыбелью". Как показывают последние научные исследования, в частности раскопки Берельских курганов, здесь размещались самые древние поселения человеческой цивилизации. Народы от Восточной Азии до крайне Сибири, включая фино-угорские народы — выходцы из Алтайского региона", — заявляют организаторы форума.

В рамках форума 27 августа в юрточном городке в районе музея "Берель" в Катон-Карайском районе прошел международный фестиваль традиционной музыки тюркоязычных народов "Алтай алтын бесігім" ("Алтай золотая колыбель").

Форум стал очередным шагом на пути сближения и возрождения культур народов Великого Алтая, отметили в акимате Восточно-Казахстанской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров