«Догоняли-догоняли – и догнали!»: сборная России по баскетболу на последней секунде вырвала победу у сборной Словении

06 сентября 2011, 00:36, ИА Амител

Сборная России по баскетболу в заключительном матче группы D в рамках чемпионата Европы со счетом 65:64 обыграла сборную Словении и заняла первое место в своей группе.

Такие матчи, как этот, болельщиков выматывают, наверное, не намного меньше, чем самих игроков и тренеров. Ведь поклонники переживают за своих кумиров от всего сердца, от всей души. А игры, подобные этой, добавляют им немало седых волос.

Словения - Россия - 64:65Словения - Россия - 64:65 Расклад был прост: кто побеждает – тот занимает первое место и выходит во второй этап с двумя победами. Словенцы рванули с места в карьер. Их трехочковые летели точно в корзину, а защита работала как часы. У них получалось все – у нас ничего. Непонятно было, куда все у наших игроков подевалось.

Плюс три к первому перерыву, плюс шесть ко второму… Как только Кириленко и компания подбирались к сопернику на расстояние пары-тройки очков – тут же следовал словенский ответ. Фартило нашим соперником, конечно, по полной. Да и арбитры несколько раз откровенно им помогли. Впрочем, это были цветочки…

А ягодки начались в заключительной четверти, когда россияне сократили разницу до одного очка. Вот тут-то и началось какое-то сумасшествие. Сколько раз мы были близки чтобы сравнять счет и выйти вперед! Вот Семен Антонов при счете 57:58 мажет оба штрафных. Вот Воронцевич забивает с фолом – и при счете 59:60 не забивает бонусный штрафной. Наконец, мы все таки выходим вперед – но судьи видят у Виктора Хряпы фол в нападении и два очка не засчитывают. И сколько еще было подобных ситуаций. Глаза отказывались в это верить. Казалось, это какое-то проклятье. Ну не бывает так!

А ведь психологически как тяжело так играть. Когда ты вот он, на расстоянии даже не вытянутой руки, а ближе. Как же сложно в такой ситуации не опустить руки. Но наша команда явно не из таких. Да и словенцы занервничали, втянувшись в такую упорную концовку.

Ну а апофеозом всего этого стали последние семь секунд матча. Счет 64:63 в пользу словенцев, но мяч у россиян. Следует атака – и Сергей Моня бросает со средней дистанции. И забивает ведь!!! Вы только вдумайтесь – наши все-таки выходят вперед! За ДВЕ ДЕСЯТЫЕ СЕКУНДЫ до конца! Догоняли весь матч – и ведь догнали!

Потом были жалкие попытки Словении спасти матч. Тайм-аут, бросок, выпрашивание штрафных… Тщетно. Россия выиграла этот поединок 65:64. Вопреки всем на свете обстоятельствам. Вот в таких встречах и закаляется характер. Который, безусловно, нам пригодится на втором этапе чемпионата.

На втором этапе сборная России сыграет с тремя лучшими сборными из группы C, которая обретет свою окончательную турнирную таблицу через несколько часов. Свои матчи второго группового этапа подопечные Дэвида Блатта проведут 8, 10 и 12-го сентября.