Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Социологический опрос: «Как часто в Вашей компании проводится процедура аттестации рабочих мест?»

, ИА "Амител"
С 1 сентября 2011 года вступили в силу новые правила аттестации рабочих мест. Теперь эту процедуру работодатели могут проводить только с помощью независимых аттестующих организаций, вошедших в официальный государственный реестр. Насколько актуальны эти изменения и как часто сегодня проводится аттестация рабочих мест в компаниях? Чтобы получить ответы на эти вопросы, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил 1000 представителей российских предприятий и организаций.

Согласно закону, каждое предприятие обязано проводить аттестацию рабочих мест не реже одного раза в пять лет. При этом на каждом рабочем месте необходимо оценить уровень естественной и искусственной освещённости, температуру воздуха, влажность, уровень шума, электромагнитного излучения, радиации и т.п., после чего определить, кто из работников трудится в неблагоприятных условиях, а значит, должен получать надбавку к зарплате и дополнительный отпуск.

Как показало исследование, значительная часть российских компаний (42%) пренебрегает аттестацией рабочих мест. "А зачем эта процедура?" — вопрошают представители кадровых служб. Чаще всего аттестацию рабочих мест не считают обязательной небольшие компании с численностью сотрудников от 50 до 100 человек (52%).

Представители почти каждой десятой компании (9%) признались, что, хотя и проводят аттестацию рабочих мест раз в пять лет, она носит условный характер. Опять же, наиболее благополучными в этом плане выглядят крупные компании, где трудятся более 5000 сотрудников, – в них аттестация бывает условной лишь в 4% случаев.

По всем правилам раз в пять лет аттестацию рабочих мест проводит около четверти отечественных предприятий (24%). Больше всего тех, кто строго следует правилам, наблюдается среди компаний с численностью работников от 500 до 1000 человек (41%).

Четверть опрошенных нами специалистов кадровых служб (25%) затруднилась ответить, проводилась ли у них когда-либо аттестация рабочих мест: "Не знаю, что это такое"; "Трудно сказать правду..."

Причины, по которым некоторые работодатели уклоняются от разговора об аттестации рабочих мест и проведения данной процедуры, лежат на поверхности. Дело это затратное, причём цена варьируется в зависимости от типа организации: аттестовать рабочие места в городском офисе дешевле, чем, к примеру, на опасном производстве. Штрафы же за уклонение от аттестации до недавних пор были символическими. Возможно, новые правила смогут изменить ситуацию (с 1 сентября за уклонение от проведения аттестации с компаний будут взимать до 600 тысяч рублей) и работодатели перестанут считать аттестацию своего рода налогом с рабочего места.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16-23 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее "

Комментарии

6.09.2011 09:39
wewe19

мдя

6.09.2011 09:40
RDG

А что?

6.09.2011 09:41
wewe19

ну меня лично удивило это ...."Четверть опрошенных нами специалистов кадровых служб (25%) затруднилась ответить, проводилась ли у них когда-либо аттестация рабочих мест: "Не знаю, что это такое"; "Трудно сказать правду..." "

6.09.2011 09:42
Аккорд

хи хи... не проводится? ну тогда мы идем к вам...
wewe19 - ага, четверть кадровиков надо гнать поганой метлой

6.09.2011 09:44
тузщргш

кстате, очень хороший бизнес - аттестация.

6.09.2011 09:44
wewe19

2Аккорд...к сожалению, увы и ах....и не только их(

6.09.2011 09:44
- гость -

дурацкая тема опроса- как часто?
положено не реже 1 раза в 5 лет. так и проводят.
"А зачем эта процедура?" - вопрошают представители кадровых служб. - а при чем тут кадры? это вопрос напрямую касается инженера по охране труда.

6.09.2011 09:45
wewe19

2тузщргш
+1 очень

6.09.2011 09:45
Ливиец

Дебилы вобщем. Есть например сто работников. Перед аттестацией всех работников извлекают из подвалов, ставят возле окон сто столов и сто стульев. Аттестуй не хочу. После аттестации - обратно в подвал.

6.09.2011 09:46
wewe19

2гость 9:44
??? вы там эта...смуту не наводите!
Кадров этот вопрос касается!

6.09.2011 09:47
Русский Сержант

У нас раз в полгода.

6.09.2011 09:51
Гостья

Это просто официальный отъем денег, а для работников ничего не меняется.Если условия труда плохие-ну такие и останутся,увы...

6.09.2011 09:57
- гость -

чего?

6.09.2011 09:59
- гость -

Да уж кто то отрыл атттестационный центр из приблженных,скоро уже за воздух будем платить...

6.09.2011 10:06
- гость -

Аттестация рабочих мест это четный способ отъёма денег у работодателя и хлеб аттестующих фирм. Кстати при том что за аттестацюю платит рабртодатель (и не хило) аттестующая организация почти всегда пишет то,что захочет заказчик. В свое время ещё и АКЦОТ бабло рубил за счёт того что его навяливала администрация края.

6.09.2011 10:08
- гость -

Аттестация.проверки росприроднадзора -одна мафия.

6.09.2011 10:09
- гость -

На бедные службы охраны труда давят этой аттестацией. Да они без неё в курсе что где не так..Вместо того что бы от полторы штуки за рабочее место башлять аттестующим фирмам эти деньги можно пустить на улучшение условий труда.

6.09.2011 10:14
евпатий коловрат

вы кстати в курсе, что это процедура очень протяжённая по времени и достаточно не дешёвая?
шли бы вы лесом со своими аттестациями... мне есть куда и без неё деньги потратить...


6.09.2011 10:37
- гость -

ну ККМ же всем навялили,теперь следующий этап))))))))))))))

6.09.2011 10:56
- гость -

Государство компенсирует до 60% затрат по аттестации рабочих мест,
получается где-то 500 руб. с человека.
а насчет того что напишут в протоколе аттестации то, что нужно работодателю - это факт.
Просто это првый шаг государства к перекладыванию оплаты больничных и всех проф заболеваний на плечи работодателя. Дальше хуже на основе аттестаций вам будут еще и пенсии начислять.

6.09.2011 11:01
- гость -

http://novosibirsk.hh.ru/vacancy/4764253 ужо и народ набирают)))))))))))

6.09.2011 12:07
- гость -

Государство компенсирует до 60% затрат по аттестации рабочих мест -теоретически.Проктически замаешься.

6.09.2011 14:10
немного в курсе

Насколько я понимаю -аттестация обязательна для всех и за неисполнение полагаются довольно большие штрафы предприятию.Когда наше предприятие столкнулось с этим вопросом-оказалось, что всего одна организация в Барнауле может оказать услуги по аттестации.(нужно прийти сделать замеры по освещению,населённости кабинетов,безопасности труда,наличия необходимых условий для работника,наличие спец. одежды и прочее)Всё это делалось чисто формально-но денег попросили очень даже не мало.

6.09.2011 15:28
- гость -

- гость -
6 сентября 2011 г.
12:07
да.
вытянул 30 т.р. в прошлом году из соцстраха, с 54 тыс руб потраченных организацией.

6.09.2011 16:59
В курсе

не умеешь сам, подставь другого. П.Д.Фрезеровщик.