В Барнауле нашли и уничтожили мину калибром 82 миллиметра

06 сентября 2011, 14:16, ИА Амител

Накануне около 17 часов вечера в дежурную часть отдела полиции № 7 управления МВД России по г. Барнаулу обратился барнаулец Александр Краснобородов, который сообщил, что на проселочной дороге между поселками Власиха и Авиаторов он обнаружил мину.

Мужчина ехал на велосипеде, и в траве увидел ржавый снаряд. О своей интересной находке он тут же сообщил в полицию.В Барнауле нашли и уничтожили мину

На указанное им место незамедлительно выехали полицейские и сотрудники других оперативных служб. В траве лежала ржавая мина калибром 82 миллиметра и хвостовик от уже подорванной мины (калибр 122 мм).

После обследования обнаруженной находки специалисты приняли решение уничтожить снаряд на месте.    

Сотрудники полиции Индустриального района отправились в ближайшие поселки, чтобы найти технику, с помощью которой можно будет вырыть углубление для производства безопасного подрыва.

Житель поселка Октябрьский Юрий Семенович Воробьев и житель поселка Власиха Николай Иванович Мягких, пенсионер МВД, не отказали в помощи правоохранителям и выдвинулись на своих тракторах к месту находки.

Мина была погружена в яму глубиной более полутора метров, и специалисты-взрывотехники осуществили ее подрыв.

В прошлом году сотрудники полиции Индустриального района уже обнаруживали подобную этой мину, но на другой территории. По их словам, найденный барнаульцем снаряд - образец вооружения 40-х годов. Ранее на этом участке располагался полигон, и, видимо, неразорвавшаяся после выстрела мина пролежала здесь десятки лет. Но, несмотря на такой "возраст" она, все же, представляла реальную угрозу. Это показала мощность произведенного взрыва. В случае нештатной ситуации поражающая сила осколков могла составить около полукилометра.

Руководство отделов полиции № 2 и № 7 Управления МВД России по г. Барнаулу благодарит неравнодушных граждан, которые откликнулись на просьбу сотрудников полиции и не отказали им в помощи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров