"Пьяные убийства" в Барнауле

09 сентября 2011, 08:28, ИА Амител

Заместитель прокурора Железнодорожного района Барнаула Светлана Гарбузова подготовила для ИА "Амител" обзор по теме "Убийства на бытовой почве". Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться.

Как показывает практика, большая часть убийств происходит на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения, а кроме того, и из корыстных побуждений, но также в состоянии алкогольного опьянения. При этом, когда злоумышленники совершают такие преступления они, как правило, находятся в состоянии алкогольного опьянения, образ жизни ведут асоциальный и особо не задумываются над тем, что они совершают, поскольку вспышки неприязни или мгновенной наживы у них возникают внезапно.

 Так, приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 12.07.2011 осужден Толстых С.И. за совершение убийства, пенсионера, соседа, с которым он не один раз выпивал, собственно говоря, он был почти единственным его "другом по распитию спиртных напитков", поскольку пенсионер получал пенсию, а Толстых денег не имел.

По материалам дела, Толстых в состоянии алкогольного опьянения характеризовался крайне отрицательно, а потерпевший, несмотря на "тягу к спиртному" - достаточно положительно. В один из дней февраля т.г., они как обычно распивали спиртное. Пенсионер в этот день, как показалось Толстых, находился в сильной степени алкогольного опьянения, от чего не мог самостоятельно передвигаться, что стало его раздражать. И стал наносить множественные удары по различным частям тела, в том числе и жизненно-важные, с большой силой, от которых у пожилого человека наступил травматический шок и он умер на месте. Какого-либо сопротивления осужденному потерпевший даже не пытался оказать, поскольку не мог в силу опьянения. Таким образом, избив со значительной силой своего постоянного "собутыльника", в судебном заседании Толстых не мог дать вразумительного ответа зачем и почему он это сделал, ссылаясь только на состояние сильного алкогольного опьянения и, сожалея о случившемся. У него будет время подумать в местах лишения свободы, в течение 9 лет, зачем и почему он это сделал.

 Другой, но подобный случай (приговор в законную силу не вступил) связан  со знакомством также "на почве распития спиртных напитков". Накануне убийства  В. познакомился с  Ч., с которым они выпили за знакомство. (Следует отметить, что и в данном случае, несмотря на "любовь" к спиртному, потерпевший характеризуется очень положительно соседями, участковым сотрудником полиции). На следующий день, Ч, не имеющий какого-либо заработка, решил вместе со своим родственником Н., ведущим аналогичный образ жизни, поживиться за счет этого потерпевшего и похитить у него компьютер, даже при возможности забрать его силой. В связи с чем, они приобрели спиртное и пришли к нему в гости. Распитие продолжалось недолго, но обильно, после чего оба злоумышленника стали связывать по рукам и ногами потерпевшего, избивать его. Впоследствии от полученных телесных повреждений потерпевший скончался. Забрали компьютер, однако, что с ним делать и зачем он им был нужен, они также в судебном заседании не пояснили, а равно как и не смогли ответить на вопрос для какой цели они это сделали – лишили жизни человека, с целью похить у него компьютер, который они впоследствии просто отдали своей родственнице, а если бы та не вязла, то они его бы выбросили. Опять же как объясняют находились в состоянии алкогольного опьянения. Суд им назначил достаточно длительные сроки лишения свободы.

в новости использована иллюстрация с сайта newsru.com 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров