Вклад российских немцев в развитие Сибири обсуждают сегодня в Барнауле

11 сентября 2011, 14:57, ИА Амител

Международная научно-практическая конференция "Память, ответственность и будущее" проходит сегодня в Барнауле. В мероприятии участвуют ученые из вузов Казахстана, Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Бийска, - сообщает официальный сайт Алтайского края.

Международная научно-практическая конференция "Память, ответственность и будущее" проводится при поддержке Министерства регионального развития РФ, Администрации Алтайского края, Генерального консульства Федеративной Республики Германии в Новосибирске, АОО "Международный союз немецкой культуры".

В течение двух дней, 10 и 11 сентября, ученые обсуждают научные проблемы депортации российских немцев в историческом, культурном, социальном, экономическом и др. аспектах. Идет заинтересованный разговор об историческом и культурном наследии немцев Сибири, особенностях адаптации российских немцев-эмигрантов в европейском пространстве, вкладе немецких исследователей, ученых, общественных деятелей в историко-культурное развитие Сибири, деятельности этнокультурных организаций российских немцев в Алтайском крае и в Сибири, сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу.

По итогам работы конференции будет издан сборник докладов. Кроме этого, в рамках конференции откроется выставка архивных документов "Немецкие "эмигранты" на Алтае 1920-1950 г.г.". Экспозиция подготовлена специалистами Государственного архива Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров