Самолеты ВВС Турции будут распознавать израильские цели как "вражеские"

14 сентября 2011, 11:28, ИА Амител

Самолеты ВВС Турции будут распознавать израильские цели как Самолеты ВВС Турции оснастят новой системой распознавания "свой — чужой", которая сможет автоматически определять израильские цели как "вражеские". Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает "Росбалт " со ссылкой на радио "Сава".

Отмечается, что система "свой — чужой" даст возможность истребителям F-16 на самых ранних этапах идентифицировать израильские цели и открывать по ним огонь.

Добавим, что еще на стадии производства приобретенные у США самолеты были так запрограммированы, что военные объекты Израиля воспринимались бортовой системой распознавания как "свои". Это не позволяло турецким летчикам атаковать израильские цели. По некоторым данным, власти Турции разместят аналогичные системы электронного распознавания и на кораблях ВМФ страны.

Между тем премьер Турции Тайип Реджеп Эрдоган в очередной раз раскритиковал израильское правительство, заявив, что оно является препятствием к установлению мира на Ближнем Востоке. Как передает BBC, его заявление прозвучало на переговорах с представителями Лиги арабских государств в Каире.

По словам Эрдогана, Израиль держит в блокаде своих собственных граждан.

Отношения между Турцией и Израилем обострились после того, как Тель-Авив отказался принести официальные извинения Турции в связи с гибелью граждан этой страны во время штурма судна "Мави Мармара", входившего во "Флотилию свободы". Вслед за этим заявлением Турция объявила о выдворении трех израильских дипломатов из Анкары.

Как сообщал "Росбалт", Турция замораживает все военные и экономические контакты с Израилем. Эрдоган также пообещал, что турецкие власти в ближайшее время применят к Израилю дополнительные санкции.

Ранее стало известно, что авиакомпании Турции отменяют все чартерные рейсы в Тель-Авив из-за нехватки пассажиров. Чартерные рейсы отменяются по экономическим причинам. Количество пассажиров сократилось после того, как Турция ограничила дипотношения и военное сотрудничество с Израилем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров