Ученые нашли останки свирепого хищника - рыбы, жившей 375 млн. лет назад

14 сентября 2011, 13:44, ИА Амител

Группа ученых из Чикагского и Гарвардского университетов под руководством доктора Эдварда Дэшлера на одном из островов Канады обнаружила новый вид ископаемой лопастеперой рыбы Laccognathus embryi, жившей в девоне примерно 375 миллионов лет назад, - пишет INFOX.ru.

Ископаемые остатки этого древнего хищника Дэшлер и его коллегиголова хищника нашли на острове Элсмир на территории Нунавут на севере Канады. Рыба выглядела, действительно, грозно. Длина ее тела достигала 1,8 метров, на плоской голове находился широкий рот с острыми зубами длиной 3,8 сантиметров, а за добычей следили маленькие глазки.

"Я бы не хотел оказаться в воде рядом с этим хищником. Девонские моря вообще были мрачным местом, а рыбы Laccognathus практически полностью занимали нишу больших донных хищников. Причем, они не преодолевали больших расстояний в поисках пищи. Обычно они сидели на месте и ждали, когда жертва сама приплывет к ним. Потом они вонзали в ее тело свои острые зубы", - рассказывает Дэшлер.

Видовое название "embryi" находка получила в честь канадского геолога Эштона Эмбри, чьи исследования на арктических островах открыли путь многим палеонтологам, объясняют авторы.

Фото с сайта infox.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров