Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Жителя Барнаула оштрафовали на 5 тыс. рублей за незаконную установку программных продуктов Microsoft

, ИА "Амител"

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Барнаула за незаконное использование объектов авторского права и смежных прав в целях сбыта, совершенные в крупном размере, по ч.2 ст. 146 УК РФ осужден житель краевого центра.

Помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Екатерина Бражникова сообщила ИА «Амител» , что согласно материалам дела мужчина с целью извлечения прибыли, вопреки воли правообладателя, без лицензии, с имевшихся при себе трех DVD дисков, flash – карты, жесткого диска установил на персональный компьютер офисного помещения, не разрешенные правообладателями "Microsoft Corporation", ЗАО "1С" и "AutodeskInc." программные продукты, получив за это 2000 рублей.

Указанные программы предназначены для организации и администрирования компьютерной системы, а также ежедневной работы в сфере бухгалтерского учета и статистики.

Обвиняемый вину признал в полном объеме. Приговором мирового суда за незаконное использование объектов авторского права назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Зачастую, компьютерные программы, при помощи которых осуществляется ежедневная работа пользователей, установлены без разрешения правообладателя, — отмечает Екатерина Бражникова.

За указанное нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.


Комментарии

15.09.2011 07:43
- гость -

расстрелять надо было с конфискацией - это серьёзное преступление

15.09.2011 07:49
- гость -

А штраф микрософту перечислили?

15.09.2011 08:03
- гость -

Дурачок, надо было ляма четыре из бюджета спереть, потянули бы дело, да и закрыли по сроку давности, а тут то конечно, теперь будет штрафы платить!!!

15.09.2011 08:04
- гость -

А кто такие пираты? По моему мнению пираты-это те, кто заламывает за програмный продукт цену в несколько десятков тысяч рублей, делая этот продукт недоступным для большинства населения. А пособники пиратов- полицаи- хотят загнать население в каменный век.
Хотя... Зачем индейцам фотошоп? Индейцам нужны стеклянные бусы и дешевая огненная вода в обмен на нефть. И чтобы дохли побольше.....

15.09.2011 08:04
- гость -

Микрософт даже и не знает, что кого-то оштрафовали... Наши просто в казну деньги перегонят и все...

15.09.2011 08:12
Индеец

Фотошоп действительно не надо, однако... GIMP хватает, однако...

15.09.2011 08:14
Линукс Торвальдс

А что такое виндовс и зачем она? Программное обеспечение, как и секс, лучше когда бесплатны.

15.09.2011 08:20
Лайнус Торвальдс

Линукс Торвальдс
15 сентября 2011 г.
08:14

Не подписывайся моим святым именем и еще и неправильно!!!

15.09.2011 08:21
- гость -

- гость -
15 сентября 2011 г.
08:04
_________________
Дважды нае-ли мелкософт: раз чувак, незаконно распространявший, и раз государство, забравшее штраф себе.
В чем выгода правообладателя, о которой так заботится государство?

15.09.2011 08:22
- гость -

Линукс Торвальдс
15 сентября 2011 г.
08:14 А что такое виндовс и зачем она? Программное обеспечение, как и секс, лучше
когда бесплатны.

Платный секс обычно качественнее...

15.09.2011 08:22
АБОРИГЕН

что это за образцово показательный карательный рейд?!

15.09.2011 08:30
- гость -

Дядя Гоша
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
08:22
_____________

не соглашусь! в платном больше ограничений, за каждую дополнительную опцию - плати. Опять же брезгливо как-то...

15.09.2011 08:35
Sebastїan Pereїra

- гость -
15 сентября 2011 г.
08:03
Не хотите в небольшой финансовой компании космонаффтом, тьфу ты .....директором конечно поработать? Все будет происходить так как вы написали))))))))))) Из всего как раз и заберете свои 4 лимона))))))

15.09.2011 08:42
- гость -

4 ляма - сумма ни о чем. посадют однозначно.

15.09.2011 08:45
Sebastїan Pereїra

Обязательно посОдют, а ты не воруй!))))

15.09.2011 08:45
- гость -

Дядя Гоша
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
08:22
Платный секс обычно качественнее...

о, нет... разве что выдадут кассовый чек и будет возможность сделать запись в "Книгу жалоб и предложений" о некачественно оказанной услуге, и т.д., главное - чек кассовый сохранить.

15.09.2011 08:48
лорик

просто так они не приходят...)))) знают к кому идут...

15.09.2011 08:57
ДОН ГОН

Дядя Гоша
зарегистрированный
15 сентября 2011 г.
08:22

Как может быть качественным секс в презервативе?

15.09.2011 09:05
Лайнус Торвальдс

рейд провели скоты. Я так думаю.

15.09.2011 09:07
Суба

- гость -
15 сентября 2011 г.
08:04

а на хрена вам фотошоп? на фотках типа "я и мой марк 2 91 года" красные глаза править?

дебиан + гимп + все остальное = никаких проблем

15.09.2011 09:12
- гость -

Линус, ты имел ввиду SCO-Group? Помним-помним этих клоунов.

15.09.2011 09:17
Гость

А разве 1% за записывающее оборудование еще не платят? Я думаю это должно уравнять лицензионную и не лиционзную продукцию, а?

15.09.2011 10:05
ДДФ

Мужик в минуса ушёл. А ставить нужно было Ubuntu и винду в виртуальной машине. А там уже и Autodesk, и 1C И засунуть эту виртуалку подальше и органы не разберутся. Еще есть такой вариант для органов http://fastpic.ru/view/27/2011/0913/4b69cc5b26752bd955869f65918d0137.png.html http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3730506

15.09.2011 10:05
ДДФ

Мужик в минуса ушёл. А ставить нужно было Ubuntu и винду в виртуальной машине. А там уже и Autodesk, и 1C И засунуть эту виртуалку подальше и органы не разберутся. Еще есть такой вариант для органов http://fastpic.ru/view/27/2011/0913/4b69cc5b26752bd955869f65918d0137.png.html http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3730506

15.09.2011 10:06
Болельщик

Я так понимаю ставишь все за 10 тыс. рублей, платишь 5 тыс. рублей государству, все довольны?

15.09.2011 10:36
- гость -

Ха... Платный секс это что то доступное, а слаще когда сам добиваешься и не факт, что бесплатно...

15.09.2011 10:58
одмин

****...установил на персональный компьютер офисного помещения, не разрешенные правообладателями "Microsoft Corporation", ЗАО "1С" и "AutodeskInc." программные продукты, получив за это 2000 рублей. Указанные программы предназначены для организации и администрирования компьютерной системы, а также ежедневной работы в сфере бухгалтерского учета и статистики. ****
Вот объясните старому еврею: на#$я попу гармонь, и каким боком к вышеозначенным задачам относится продукция Autodesk (я так понимаю, АвтоКад)???... Лицвинда стоит 5-6 тыс. руб., 1С - порядка 10-30 в среднем (зависит от конфигурации и кол-ва пользователей), но AutoCAD — это сам по себе ОСОБО КРУПНЫЙ размер, там базовая оболочка минимум под сотку! В жизни не стал бы ставить, нафиг-нафиг...

З.Ы. Судя по мелковатому штрафу - действительно, банальная КЗ (контрольная закупка). Если б поймали по наводке от правообладателя, мужика раскрутили бы на двойную стоимость + штраф до 2 лямов. А то бы и условный срок впаяли.

15.09.2011 17:15
- гость -

когда софт будет стоить адекватных денег пропорции к доходам тогда и не будет пиратских программ.( я про продукты автодеска особенно)

17.09.2011 14:18
Алекс

Интересно, почему судят установщика программ, который всего лишь исполнил волю руководителя организации? За использование нелиц.ПО основную ответственность несет организация, а не простой программист-установщик. Явно здесь банальная КЗ.