«Секретарь – это симбиоз серого кардинала и придворного шута": для большинства секретарей их профессия – лишь первый шаг в карьере

16 сентября 2011, 15:22, ИА Амител

Сегодня в России празднуется День секретаря . И хотя этот праздник не имеет в нашей стране официального статуса, он широко отмечается представителями этой профессии. В канун праздника Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил поинтересоваться у секретарей, что для них значит выбранная профессия, а у руководителей – каким, по их мнению, должен быть идеальный секретарь.

Как выяснилось, более половины секретарей (55%) считают свою нынешнюю работу не более чем первой ступенью карьерной лестницы. "Карьеру решила начать с этой должности, для того чтобы быть в курсе всех дел компании. А дальше двигаться по карьерной лестнице"; "Каждый помощник руководителя мечтает стать руководителем!" - комментируют респонденты, среди которых, что вполне закономерно, преобладают секретари моложе 24 лет (70%).

В свою очередь 22% респондентов считают работу в качестве секретаря вынужденной необходимостью. Среди секретарей старше 35 лет так думает каждый третий (33%).

Своим призванием профессию секретаря назвали 14% опрошенных. "Мне нравится эта работа. И получается. Требует мгновенной реакции, разнообразна"; "Секретарь – это симбиоз серого кардинала и придворного шута, незаменимый сотрудник, облачённый в форму соблазнительно-строгой женщины с приветливой улыбкой и хитрыми глазами", - рассуждают они. Больше всего тех, кто считает работу секретарём делом своей жизни, наблюдается среди участников исследования старше 35 лет (59%).

Очевидно, что свою нынешнюю работу опрошенные нами секретари воспринимают по-разному. Различные точки зрения на то, каким должен быть идеальный представитель этой профессии, имеют и их руководители. Так, почти половина работодателей (49%) уверена, что идеальный секретарь – это исполнительный секретарь. По 25% респондентов ставят во главе угла внимательность и пунктуальность.

Безупречную внешность и аккуратность основными качествами идеального секретаря считают по 14% руководителей. Для 12% это коммуникабельность, по 11% назвали оперативность, грамотность и преданность. "Должен схватывать на лету"; "Грамотная речь (письменная и устная)"; "Преданность руководителю", - комментируют работодатели.

Профессионализм непременным атрибутом идеального секретаря считают 9% начальников, по 7% назвали стрессоустойчивость и ответственность, а для 5% опрошенных более важными кажутся такие качества, как вежливость и дипломатичность.

Другие качества, которые могут служить основанием для того, чтобы считаться идеальным секретарём, назвали 35% руководителей: "Нацеленность на результат"; "Умение, а главное – желание работать!"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 14-15 сентября 2011 года

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров