«Эпоха ушла»: Андрей Тихонов завершил карьеру футболиста

19 сентября 2011, 08:15, ИА Амител

Легендарный игрок Андрей Тихонов вчера завершил карьеру профессионального футболиста. В своем последнем матче его "Спартак" в матче чемпионата России со счетом 3:0 разгромил самарские "Крылья Советов", клуб, в котором он когда-то тоже играл.

Вчера. Прощание Андрея Тихонова с большим футболомВчера. Прощание Андрея Тихонова с большим футболом Эпоха ушла. Только так и можно охарактеризовать уход Легенды. Именно Легенды, по другому никак не скажешь.

Автор этих строк – преданный поклонник "Спартака" и не скрывает этого. Однако практически каждый болельщик другого клуба, кто читает эту статью и понимает футбол, согласится с тем, что Тихонов – великий.

Даже не хочется вспоминать сейчас о всех его подвигах. О месте в воротах в матче Кубка УЕФА с "Силкеборгом". О суперголе "Интеру" в полуфинале другого розыгрыша этого же турнира. О хет-трике в матче Лиге чемпионов с "Виллемом". О решающем голе в золотом матче чемпионата России 1996-го года… Все, кому это действительно интересно и нужно, и так это помнят.

Но это вспомнилось вчера перед матчем "Спартака" с "Крыльями". Когда Тихонов выходил на поле, а трибуны рукоплескали своему кумиру. Однако начался матч – и можно было и вовсе позабыть, что он уходит. На третьей минуте Тихонов отдает пас на Эменике, тот простреливает на Де Зеува – и счет открыт.

А если кто-то посчитал эту передачу Андрея Валерьевича, что называется, "недостаточно голевой", то на 28-й минуте они получили действительно то, что хотели. Шикарная подача Тихонова точно на ногу МакГиди, и счет стал 2:0. Даже не верилось, что это человек покидает футбол.

Вчера. Прощание Андрея Тихонова с большим футболомВчера. Прощание Андрея Тихонова с большим футболом Он его покинул, на 45-й минуте, когда был заменен на Александра Козлова. Он уходил – а слезы наворачивались на глаза. Как и на церемонии прощания в перерыве матча. Именно так уходит Легенда. Эпоха.

А мне в тот момент вспомнился день, когда мне посчастливилось увидеть Тихонова вживую. Случилось это 3-го марта нынешнего года в Новосибирске на игре Кубка России между "Сибирью" и "Спартаком". При его появлении после матча в подтрибунном помещении остальные спартаковцы моментально отошли на второй план для всех, кто был в тот момент рядом. Потому что там был Тихонов. И, к слову, в трескучий мороз он был едва ли не единственным, кто вышел после того матча к спартаковским фанатам. И под громогласное "Тихонов! Тихонов!" раздавал автографы.

И за это тоже его любили болельщики… Хотя что значит любили? Любят – так точнее. Он закончил карьеру игрока, но впереди путь в тренеры. Не сомневаюсь, успешный. По крайней мере, хотелось бы верить, что так будет.

Ну а пока что – Эпоха ушла. И от этой мысли никуда не деться…