На Землю обрушится сильный метеорный поток

19 сентября 2011, 15:41, ИА Амител

В начале октября на Землю обрушится сильный метеорный поток. Принесет его комета Джакобини-Циннера. Для Земли, уверяют астрономы, это – неопасно, напротив, стоит запастись желаниями. Метеорный поток похож на тысячи падающих звезд. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Комета, обнаруженная в начале прошлого столетия, мимо нашей планеты пролетает часто. Однако мощнейшие метеорные потоки приносит не всегда. Увидеть их большая удача. Последний раз наблюдали полвека назад.

Сергей Барабанов, заведующий Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН разъясняет: "Эта комета достаточно близко периодически проходит от Земли и, вращаясь вокруг Солнца, она испытывает влияние солнечного излучения, выбрасывая при этом какое-то количество газа и пыли. Невооруженным глазом вы будете наблюдать только метеоры. Это пылевые частицы и даже небольшие кусочки льда, которые выбрасываются".

Кометы еще не до конца изучены. По одной из версий, они появились на свет, когда Солнечная система только зарождалась. Это остатки строительных материалов. То есть кометы – это первородное вещество, которому пять миллиардов лет. Состоящие в основном из пыли, газа и льда, именно они принесли на Землю воду и жизнь.

Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН рассказывает: "Земная вода, которая течет в наших реках и океанах – это вода, доставленная кометами. После того, как ранняя Земля образовалась, она была очень горячей и на ней практически не было воды, затем за эти сотни лет, миллиарды воду нам доставили кометы".

Однако эти гости из космоса могут и разрушать. Самый яркий пример "Тунгусская катастрофа" 1908 года. Когда ударной волной повалило тысячи гектаров леса. Что еще раз доказывает, космическая опасность не миф, а кометы, которые некогда принесли на Землю жизнь, могут также легко ее забрать.

Кроме того, с метеоритами связано и появление на Земле золота. Оказывается - через 200 миллионов лет после своего формирования Земля подверглась сильной бомбардировке метеоритами. На нашу планету вместе с астероидным веществом попало много драгоценных металлов, таких как платина и золото. Есть гипотеза, что вместе с метеоритами на Землю была занесена и жизнь.

Иллюстративное фото с сайта test.photoportal.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров