В Республике Алтай отметили 210-летие села Кош-Агач

20 сентября 2011, 11:08, ИА Амител

В селе Кош-Агач Республики Алтай в прошедшие выходные состоялись праздничные мероприятия, посвященные 210-летию этого населенного пункта, – сообщают "Новости Горного Алтая".

На торжества были приглашены представители правительстваВ Республике Алтай отметили 210-летие села Кош-Агач Республики Алтай, гости из других районов, а также из Тувы и Монголии. Праздник села прошел на новом стадионе.

Программа торжеств включала концерт местных артистов, проведение различных конкурсов, художественную выставку, выставку народных промыслов и спортивные игры, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
История образования села связана с развитием торговли. С возникновением караванного торгового пути, связывающего Китай, Монголию с Сибирью, на Чуйской земле первый колышек на месте Кош-Агача установили русские купцы. В урочище Кош-Агач на берегу реки Чуя появились небольшие жилые домики и склады для хранения товаров.
Кош-Агач сегодня – это 10 тыс. жителей, семь микрорайонов, 81 улица, 2 530 дворов, 596 студентов, 275 ветеранов труда Российской Федерации, 25 матерей-героинь, 315 многодетных семей, 53 почитаемых матери, 1 620 учащихся школ и 248 дошколят.
В рамках подготовки к юбилею в Кош-Агаче выполнена масштабная работа по благоустройству, проведено уличное освещение, капитальный ремонт дамб, построены мостовые переходы, оборудованы остановочные павильоны.

Иллюстративное фото с сайта ruturu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров