Рок- группа R.E.M. прекратила свое существование

22 сентября 2011, 09:12, ИА Амител

Сегодня, 22 сентября, "Вести" сообщили о том, что американская рок- группа R.E.M. объявила об уходе со сцены. Коллектив выступал более 30 лет и записал за это время 15 студийных альбомов. В официальном заявлении группы подчеркивается: "Мы уходим с чувством глубокой благодарности, ощущением завершенности и даже изумления тем, что нам удалось достичь". Участники коллективаРок- группа R.E.M. прекратила свое существование выразили глубокую благодарность всем тем, кого их музыка "трогала за душу".

Поклонником R.E.M. был солист группы Nirvana Курт Кобейн. В начале 1994 года, незадолго до своей смерти, в интервью журналу Rolling Stone он заявил: "Понятия не имею, как они создают такую музыку. Они просто потрясающие". Кобейн даже собирался создать музыкальный проект с фронтменом R.E.M. Майклом Стайпом.

Помимо Стайпа, с момента основания группы в 1980 году в составе числились гитарист Питер Бак, бас-гитарист Майк Миллз и барабанщик Билл Берри. Последний покинул коллектив в 1997 году. Участниками группы было принято решение не искать ему замену и продолжать выступления втроем. "Для меня, Питера и Майка R.E.M. стала как трехногая собака. Но ведь трехногая собака остается собакой, просто она должна учиться бегать по-другому", - сказал после ухода барабанщика Майкл Стайп.

Свой первый сингл Radio Free Europe группа R.E.M. выпустила в 1981 году, а дебютный альбом Murmur вышел спустя два года. Эта пластинка пришлась по душе публике и заложила основу для роста популярности коллектива. После выхода сингла The One в 1987 году R.E.M. заключила контракт с компанией The Warner Brothers, и сумма контракта составила рекордные по тем временам 80 миллионов долларов. В 2007 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.

Иллюстративное фото с сайта http://www.cultradio.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров