32% барнаульских школьников курят, 15% пробовали наркотики

15 марта 2000, 14:14, ИА Амител



"Плата за свободу и права человека", - так определили причину распространения наркомании в стране участники информационного семинара "Профилактика заболеваемости, здоровый образ жизни", проведенного Центром молодежной информации Алтайского края совместно с комитетом по делам молодежи краевой администрации. В семинаре приняли участие врачи, представители молодежных организаций, зам. директора по воспитательной работе учебных заведений. Основное внимание было уделено проблемам профилактики наркомании.

Выступление преподавателя кафедры социологии БГПУ Вячеслава Мерлушкина было посвящено анализу результатов социологического исследования, проведенного кафедрой совместно с новосибирским госуниверситетом в нескольких сибирских городах. Ответы барнаульских школьников не внушают большого оптимизма: 32 % курят (первое место среди исследованных городов), 15 % пробовали наркотики (как в Новосибирске), у 51 5 школьников есть знакомые, которые употребляют наркотики. По сообщению врача-нарколога краевого наркодиспансера Галины Тепляковой, наш край занимает второе место в РФ по детской и подростковой наркомании, на учете у нарколога стоит каждый 70-й школьник.

По словам главного врача краевой поликлиники неврозов Леонида Ермолаева, человеку с детства нужно внушать, что употреблять алкоголь и наркотики не модно и не оригинально: "Я не хочу быть в толпе, бросающей себя с обрыва в пропасть". Семинар проводился в рамках проекта "Для молодежи – вместе с молодежью", финансируемого Агентством США по международному развитию по программе Поддержки некоммерческого сектора.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров