"Голова лошади» за 36 тыс. рублей: МВД заказало сувениры, поскупившись на софт

23 сентября 2011, 11:48, ИА Амител

МВД заказало 100 ювелирных штандартов министра, поскупившись на софт за 1,3 тыс. рублей     Министерство внутренних дел России решило потратить 4,1 млн рублей на сувениры с собственной символикой. В списке заказанного — украшение настольное "голова лошади" за 36 тыс. рублей и 100 сувениров "штандарт министра" с ювелирными дулевскими эмалями (3,1 тыс. рублей за штуку). Но каждой странице документа с описанием заказа — метки, призывающие заплатить за программу, с помощью которой готовился этот документ. Покупка программы разорила бы МВД на 1,3 тыс. рублей. Об этом сообщает "Маркер" .

Черная метка

Описания двух сувернирных заказов МВД на общую сумму 4,1 млн рублей выставлены на сайте госзакупок в популярном формате PDF. Вверху каждой страницы описания заказов красуются две черно-желтые метки, призывающие купить программу ABBYY PDF Transformer. Как пояснили "Маркеру" в компании ABBYY, эти метки означают, что используется временная демо-версия программы. Распространять документы с меткой — не нарушение закона. Но маркировка производится специально для того, чтобы не позволить бесплатно пользоваться программным обеспечением. "Честно говоря, очень сложно представить ситуацию, когда документ с таким знаком используют в коммерческих целях", — заявил представитель компании.

Фемида, стоящая на законе, и пионерка с горном

В числе сувениров, которые заказывает МВД, — картина в раме "Трубач и обер-офицер лейб-гвардии жандармского полуэскадрона" (20 штук, по 3103 рубля каждая), 80 настенных панно с эмблемой МВД (7147 рублей за штуку) и сувенирный набор "СССР" за 29 тыс. рублей. Как записано в техническом задании, сувенирный набор — это стилизованные нож и вилка плюс салфетка, сложенная в виде кораблика. Вилка представляет собой гротескное объемное изображение пионера в пилотке и галстуке с барабаном в руках. Нож — гротескное объемное изображение пионерки с горном. Ее ноги должны образовать лезвие ножа.

Кроме того в списке — статуя Фемиды, стоящая на двух книгах, символизирующих закон, и сувенир "штандарт министра". Сувенир описывается так: "флокированная под бархат ювелирная коробка с ложементом", "металлический эмалевый штандарт", "ювелирные дулевские эмали". Штандартов требуется сотня, по 3,1 тыс. рублей за каждый.

А вот настольное украшение "голова лошади" за 36 тыс. рублей требуется только одно, зато качественное — бронзовое, покрытое натуральной патиной, на постаменте из розового родонита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров