Жевательную резинку больше любят женщины

24 сентября 2011, 13:09, ИА Амител

Женщины жуют жевательную резинку чаще мужчин, – выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 респондентов из всех округов страны.

23 сентября 1848 года американец Джон Кертис изобрёл жевательную резинку. В современном мире жевательная резинка имеет поистине огромное распространение – её жуют и стар и млад, а производители не перестают заманивать любителей жвачки новыми необычными вкусами. Зачем же люди жуют резинку – из любви к её вкусу, желания очистить зубы и освежить дыхание или на это есть ещё какие-то причины?

Как мы выяснили, подавляющее большинство наших соотечественников (68%) жуёт жвачку с целью освежить дыхание. Намного реже россияне делают это потому, что им нравится вкус жевательной резинки (13%). В особенной пользе жвачки для зубов уверены всего 7% респондентов, ещё 3% опрошенных жуют резинку по привычке, а 2% признались, что этот процесс помогает им справиться со стрессом.

Для концентрации внимания за рулём, выделения желудочного сока при переедании, "когда предлагают и неудобно отказываться", "в самолёте и автобусе, чтобы уши не закладывало" жвачку жуют 3% участников нашего исследования.

Любопытно, что женщины жуют жевательную резинку чаще мужчин, а кроме того, среди них больше тех, кто жуёт жвачку с целью придания свежести дыханию, тогда как мужчины чаще делают это, чтобы спасти зубную эмаль от негативных последствий приёма пищи.

Вместе с тем большая часть наших сограждан жвачкой не злоупотребляет. Так, 63% опрошенных жуют её лишь иногда, 11% - несколько раз в день, 7% - один раз в день, и только 4% делают это после каждого приёма пищи.

О том, что они никогда не жуют жевательную резинку, сообщили 15% россиян, по мнению которых, это вредно, вульгарно, а к тому же "раскачивает пломбы". Отметим, что противников жвачки заметно больше среди старшего поколения – 33% среди опрошенных старше 45 лет по сравнению с 10% среди россиян моложе 24 лет.
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 20 сентября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров