В Туркмении увольняют с работы тех, у кого есть российское гражданство

26 сентября 2011, 17:25, ИА Амител

В Туркмении пятеро служащих Генеральной прокуратуры страны были уволены, когда выяснилось, что у них, наряду с туркменским, имеется и российское гражданство. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на издание "Хроника Туркменистана", в генпрокуратуре сотрудникам объявили, что руководству известны имена тех работников, кто обладает двойным гражданством, и предложили им самим принести и показать российские паспорта.

"Пять человек "клюнули" на эту уловку. В пятницу, 23 сентября, их заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Что они и сделали. По поступающим данным, так же заставляют "явиться с повинной" и в других организациях и учреждениях страны. В частности в Балканской области управление здравоохранения потребовало от всех работников медучреждений, включая санитарок, принести (если имеются) российские паспорта. Аналогичное распоряжение на прошлой неделе получили столичные связисты", - отмечает туркменское оппозиционное издание.

Обращается внимание на то, что получение российского гражданства в Туркмении стало актуальным, когда страна, еще при С.Ниязове, вышла из договора о безвизовом пространстве в рамках СНГ. Российский паспорт позволял туркменистанцам свободно (не оформляя визы) ездить в Россию. Тогда многие воспользовались правом на получение второго (российского) гражданства, в соответствии с туркмено-российским договором о двойном гражданстве.

"Нынешние туркменские власти стали вынуждать людей с двойным гражданством либо отказываться от российского гражданства, либо уезжать из Туркмении. В Конституцию была введена статья, запрещающая иметь второе гражданство. Власти начали выдачу новых туркменских паспортов, но тем, у кого есть российский паспорт, новый туркменский паспорт не выдают. Нынешние туркменские паспорта действительны до середины 2013 года", - заключает издание.

Иллюстративное фото с сайта country.turmir.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров