Блогеры, организовавшие революции в Африке и на Ближнем Востоке, претендуют на Нобелевскую премию мира

28 сентября 2011, 06:35, ИА Амител

Накануне, 27 сентября, бывший министр иностранных дел Норвегии Ян Эгеланд высказал мнение о том, что в числе главных номинантов на Нобелевскую премию мира за 2011г. могут оказаться блогеры, которые через социальные сети организовывали революционные движения в мусульманских странах Ближнего Востока и Африки весной этого года, - передает РБК. Нобелевская премия мира

По его словам, руководство премии хочет отразить крупнейшие международные события. Следуя этой логике, нобелевский комитет может отметить Ваэля Гонима, менеджера компании Google в Египте, который считается одним из главных организаторов египетской революции, и блогера из Туниса Лину Бен Менни.

"Ничто не приближается по значению и поворотности момента к событиям в арабском мире этой весной" - отмечает Я.Эгеланд.

С этим мнением согласен и Кристиан Берг Харпвикен, глава института по исследованию проблем мира в Осло. "Арабская весна" станет одним из самых обсуждаемых вопросов внутренних дискуссий нобелевского комитета", - заверяет он. "Есть большое желание не только отдать приз за большой вклад в настоящий момент, но и самим призом сделать вклад в настоящий момент".

По мнению Я.Эгеланда, деятели "арабской весны" будут представлять людей, которые продвигают демократическое движение ради мира. "Возможно, им станет кто-то из тех, кто создавал страницы на Facebook".

Лауреатов премии объявят 7 октября в Осло. В числе негласных претендентов на премию также основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, бывший канцлер Германии Гельмут Коль, а также российская правозащитница Светлана Ганнушкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров