Сегодня в Барнауле стартует Месячник пожилого человека

01 октября 2011, 07:57, ИА Амител

Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons), установленный 14 декабря 1990 года Генеральной Ассамблеей ООН, - сообщает "Календарь праздников".

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.

В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что вМеждународный день пожилых людей Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития.

Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Этот день традиционно отмечается и в России, а также в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдове, Украине.

Кроме того, как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, с сегодняшнего дня во всех районах Барнаула начинается проведение мероприятий, приуроченных к Месячнику пожилого человека.

Так, специалисты территориального центра социальной помощи семье и детям Ленинского района проведут акцию "Ответим пожилым с любовью", в ходе которой пенсионеры смогут получить социально-бытовые, юридические, психологические услуги. В Центре организована работа телефона "горячей линии" "Помоги советом", по которому можно получить квалифицированную консультацию (51-37-72).

5 октября в мастерской хорошего настроения "Яркие краски осени" торжественно откроется месячник пожилого человека по адресу: ул.Шукшина, 32а. Новинкой этого года станут "Спартианские игры для мудрых", которые пройдут в верховье р. Ляпиха 11 октября.

Вечера отдыха, концертные программы, конкурсы, мастер-классы для пожилых людей пройдут во всех филиалах Центра, в библиотеках, школах, учреждениях культуры района.

А 2, 9 и 16 октября на концертные программы "Мои года – моё богатство!" всех пенсионеров Ленинского и других районов города приглашает Дворец культуры города Барнаула (ул. Антона Петрова, 146а). Начало концертов - в 12.00 часов.

Подробную информацию о мероприятиях можно получить по тел.43-38-00, 52- 24 -32.

Иллюстративное фото с сайта http://www.sunhome.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров