РСС: Многим студентам в сентябре так и не повысили стипендии

05 октября 2011, 15:57, ИА Амител

Многим российским студентам в сентябре так и не повысили стипендии на 9%. Учащиеся вузов получили 1100 рублей, как и прошлом году. Российский студенческий союз выяснил причины произошедшего, основная из которых – безалаберность чиновников Министерства образования и халатность руководства вузов. Об этом сегодня, 5 октября, сообщил ИА "Амител" председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артем Хромов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в апреле текущего года пообещал студентам, что стипендии будут проиндексированы на 9%. Глава кабинета министров также заявил, что стипендиальный фонд будет увеличен на 20%. Однако за сентябрь студенты получили минимальную стипендию, равную прошлогодней - в размере 1100 рублей.

В Министерстве образования и науки РФ заявляют, что "объемы денежных средств, необходимые для увеличения стипендиального фонда, доведены до высших учебных заведений в полном объеме". Ответственность за непроведенную индексацию стипендий чиновники поспешили переложить на вузы. "Несмотря на увеличение стипендиального фонда, не все вузы приняли необходимые меры для повышения студенческих стипендий с 1 сентября 2011г.", - заявили в пресс-службе ведомства.

В вузах заявляют, что, во-первых, денежные средства дошли не в полном объеме, во-вторых, руководство многих учебных заведений ждет соответствующих разъяснений от Минобрнауки о том, как распределять полученные деньги. Пока оно не получено, многие вузы решили не использовать выделенные государством суммы на повышение ежемесячных выплат студентам. Возникла путаница, а ее заложниками стали студенты.

Российский студенческий союз держит ситуацию на контроле и будет добиваться реального повышения стипендии студентам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров