Глава администрации Бийска обеспокоен статистикой производственной смертности

07 октября 2011, 11:37, ИА Амител

Накануне, 6 октября, по инициативе главы администрации Бийска Николая Нонко состоялось заседание городской Межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства. Подробности сообщает официальный сайт наукограда.

Главная задача мероприятия, поставленная "сити-менеджером", - "организовать работу по сведению "на нет" гибели людей на предприятиях". В заседании приняли участие сотрудники мэрии, начальники её структурных подразделений, руководители и специалисты по охране труда тех предприятий, на которых в текущем году произошли несчастные производственные случаи.

По данным сектора по труду отдела промышленности и энергетики Администрации Бийска, за 9 месяцев текущего года на предприятиях города произошло 13 несчастных случаев, 4 из них - со смертельными исходами. Основными причинами гибели людей стали: нарушения рабочими трудового распорядка и самовольное расширение производственного задания.

Собравшиеся обсудили не только каждое конкретное ЧП и причины его возникновения, но и предстоящую работу по недопущению травматизма, в том числе:

- организацию обучения и аттестации главных специалистов по охране труда в специализированных учебных центрах,

- разработку в срок до 12 ноября мероприятий по предупреждению несчастных случаев,

- завершение в срок до 31.03.2012 года аттестации рабочих мест по условиям труда,

- соблюдение согласно Трудовому законодательству численности работников службы охраны труда в организации,

- проведение семинаров с руководителями и специалистами организаций малого бизнеса по аттестации рабочих мест,

- и др.

В ходе встречи Координационному совету председателей профсоюзных организаций Бийска было рекомендовано:

- уделять особое внимание отражаемым в коллективных договорах дополнительным правам и гарантиям работникам по улучшению условий и охраны труда, в том числе компенсациям за работу в неблагоприятных условиях,

- усилить общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.

В завершении заседания и.о. заместителя главы Администрации Бийска Константин Цих заверил собравшихся, что "исполнение всех данных сегодня поручений, как общих, так и конкретным предприятиям, будет чётко отслеживаться, а сведения подаваться лично главе Администрации Николаю Нонко".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров