Учитель танцев подозревается в растлении малолетних

11 октября 2011, 12:33, ИА Амител

Учитель танцев подозревается в растлении малолетних В Краснодарском крае задержан преподаватель хореографии, который подозревается в растлении малолетних. Александр Яковенко учил детей танцам в одном из курортных поселков. Впрочем, как выяснило следствие, на своих уроках он обучал подопечных отнюдь не балетным па. Об этом сообщают "Вести" .

Здание районного следственного изолятора пикетируют два десятка взрослых людей. Требуют скорее расследовать уголовное дело в отношении человека, который учил танцевать их детей. По данным следствия, этим его отношения с малолетними не ограничивались.

Мальчик восьми лет рассказал родителям, что хореограф принуждал его и других ребят к совсем не детским занятиям. Местный священник один из немногих, кто решился об этом заявить публично.

"Он пытался соблазнить как минимум моих детей. Они были в лагере. Завел их в комнатку какую-то. Поставил видео, показывал порнографию. Предлагал, как он сказал, альтернативные способы сексуальных потребностей", - рассказывает протоиерей Олег Соболев.

Вот видео с личной странички Александра Яковенко в социальных сетях. Танцующие почти обнаженными дети его явно интересовали. Но на сайте, конечно, ничего напрямую криминального. Написано, что главное в жизни педагога - красота и искусство, а вдохновляют его дети.

Правда, по словам нескольких воспитанников, вдохновение иногда носило вполне конкретный физиологический смысл. Когда это стало известно оперативникам, они провели силовой захват. Мать задержанного потрясена.

"А здесь слышу: "Убивать таких надо, с лица земли сносить надо". Я тогда поднялась: "В чем дело, в чем вы его обвиняете? За что его убивать надо?" - "Если б вашего сына изнасиловали, вы что бы, не убили бы этого человека?" - вспоминает Валентина Яковенко.

Следователи располагают сведениями о том, что подозреваемый давно испытывал болезненную тягу к подросткам. Но люди, собравшиеся возле следственного изолятора, однозначно поддерживают предполагаемого педофила. Не хотят верить, что учитель мог позволить себе что-то лишнее с их сыновьями. И очень боятся, что дурная слава теперь будет преследовать их семьи.

"Он балетмейстер от бога, другого такого в городе не было. Его дети обожали только потому, что он объяснял им так. Они понимали его на уровне полувзгляда", - защищает педагога одна из женщин.

"Как мы можем потом оправдать себя и своих детей? На нас будут тыкать пальцами и говорить: "Это извращенцы, которые отдали детей извращенцу", - не соглашается с ней отец воспитанника задержанного Сергей Митин.

В правоохранительных органах ситуацию комментируют скупо. Но утверждают, что версия следствия имеет много подтверждений. Дома у подозреваемого были изъяты фото и видеоматериалы. Не исключено, что в ходе расследования станет известно о новых пострадавших.

Учитель танцев, подозреваемый в растлении малолетних мальчиков, давал уроки во дворце культуры небольшого курортного поселка. Но его жертвами могли быть дети из любого региона страны. Хореограф много лет работал в крупнейших детских санаториях черноморского побережья, куда отправить ребенка всегда считалось престижным.

В разные годы учитель танцев работал в прославленном детском центре "Орленок" и санатории "Жемчужина России". Но там на него жалоб не было. Когда и как руководитель танцевального коллектива, который выигрывал крупные межрегиональные конкурсы, перестал быть просто хореографом, пока неизвестно. Возможно, на эти вопросы ответит следствие.

видео:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров