Барнаульские школьники сегодня отпразднуют Покров по народному и православному календарям

14 октября 2011, 12:32, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, в Центре культуры и досуга "Индустриальный" с.Власиха, расположенном в Барнауле на ул. Олимпийская, 21, в 14.30 состоится информационно-познавательная программа для детей среднего школьного возраста "Покров — первое зазимье", - сообщает пресс-центр городской администрации.

Ребята познакомятся с историей празднования Покрова по народному и православному календарям, узнают о народных приметах и верованиях. Воспитанники детской студии фольклорного объединения "Терем" исполнят для своих сверстников традиционные песни, записанные у старожилов сел Алтайского края, проведут небольшой мастер-класс по народным бытовым танцам. Школьники научатся танцевать краковяк и польку. Кроме того ребята будут водить хороводы, участвовать в играх и бытовых сценках.

Организатором мероприятия выступил Центр культуры и досуга "Индустриальный".

Как уже сообщало ИА "Амител", Покров Пресвятой Богородицы — праздник, отмечаемый преимущественно в русском православии. В Русской Церкви считается одним из великих. Имеет фиксированную дату празднования — 1 октября по юлианскому календарю (14 октября по новому стилю). На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров