Сегодня юбилей у Народной артистки России Жанны Болотовой

19 октября 2011, 13:10, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, Народная артистка России Жанна Болотова отмечает 70-ый день рождения. "Настроение у меня прекрасное, праздновать круглую дату буду с мужем, Николаем Губенко, и с близкими друзьями", - рассказала актриса.

Жанна Андреевна напомнила, что уже более пяти лет она не снимается в кино, и это исключительно ее собственный выбор, - передает ИТАР-ТАСС. "Он был, прежде всего, продиктован уважением к зрителям, - пояснила она. - Не хочу навязывать себя публике. Ведь у нас есть молодые прекрасные актрисы, которым я и уступила свое место". По словам Жанны Болотовой, время пышных празднований юбилеев и творческих вечеров уже прошло, чему она даже рада.

Сейчас актриса посвящает все свое время семье, чтению книг и уходу за цветами, но при этом внимательно следит за тем, что происходит в театре "Содружество актеров Таганки", которым руководит ее супруг. "К сожалению, об искусстве пишут очень мало, а это совершенно напрасно", - сетует она.

Жанна Болотова родилась в Новосибирской области. В кинос мужем Николаем Губенко она дебютировала еще школьницей, снявшись в 1957 году в фильме Льва Кулиджанова и Якова Сегеля "Дом, в котором я живу". Многие зрители помнят ее героиню - трогательную, но мужественную Галю Волынскую.

Актриса окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии - мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, - после чего работала в Театре-студии киноактера. В основном, она снималась у двух режиссеров - у Сергея Герасимова, который приглашал ее в свои картины "Люди и звери" и "Любить человека", и у Николая Губенко в картинах "Подранки", "Из жизни отдыхающих", "И жизнь, и слезы, и любовь".

В 2005 году после долгого перерыва Жанна Андреевна снялась в фильме "Жмурки" Алексея Балабанова, после чего решила завершить свою кинокарьеру, о чем сейчас ничуть не жалеет.

Иллюстративное фото с сайта KP.RU и РИА Новости. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров