Superjob составил рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда

19 октября 2011, 15:15, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru составил рейтинг наиболее популярных запросов рынка труда.

Рейтинг учитывает 20 наиболее популярных запросов на поиск персонала на основе количества соответствующих вакансий, размещённых в базе рекрутингового портала Superjob.ru в течение сентября 2011 года. Данное исследование отражает спрос рынка труда на представителей определённых профессий и специальностей.

Наиболее востребованными на рынке труда в сентябре оказались квалифицированные рабочие. Спрос на сварщиков, токарей, электриков, монтажников и других представителей рабочих специальностей составил 14,0% от совокупности вакансий.

Второе место рейтинга у менеджеров по продажам. Количество запросов работодателей на специалистов по сбыту достигло 11,3%.

"Бронзу" завоевали продавцы (6,6%). На четвертой строке Superjob ТОП 20 - инженеры (4,9%).

Практически одинаковое количество запросов поступило на неквалифицированных рабочих (4,1%) и водителей (4,0%).

Торговые представители (1,9%) оказались на седьмой строке. С небольшим отрывом за ними следуют бухгалтеры и менеджеры по работе с клиентами (по 1,7%).

Секретари (1,3%) обогнали программистов и врачей, спрос на которых составил 1,0% и 0,9% соответственно.

На тринадцатом месте рейтинга – региональные представители. В сентябре трудоустройство данным специалистам предлагали 0,7% вакансий.

Число запросов работодателей на мерчандайзеров составило также 0,7%.

Равным спросом в сентябре пользовались юристы и медицинские представители (по 0,6%). Столько же вакансий было опубликовано для педагогов. Последние, пережив в августе увеличение востребованности на рынке труда, в первый месяц осени ощутили снижение спроса.

Работу супервайзером в прошедшем месяце предлагали 0,5% вакансий.

Замыкают рейтинг наиболее востребованных профессий менеджеры по закупкам и экономисты. Спрос на данных специалистов достигал в сентябре 0,3% от совокупности вакансий на рынке труда.
+++

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров