Минфин готовит россиян к стоимости поллитровки водки от 180 рублей

20 октября 2011, 11:15, ИА Амител

Сегодня, 20 октября, "Российская газета" написала о том, что с 2014 года водка в нашей стране будет стоить не меньше 180 рублей за поллитровку, а сигареты как минимум 40 рублей за пачку. При этом в Минфине понимают, что люди будут стремиться купить эти товары дешевле, тем самым, стимулируя рост нелегального рынка.

Однако в ведомстве уверены, что решение о повышении акцизов на табак и алкоголь абсолютно правильное. Об этом вчера заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов на налоговой конференции в Москве.Сергей Шаталов

Наши соседи по Таможенному союзу, заметил он, сейчас имеют ставки акцизов, которые в разы отличаются от тех, что действуют в России. При этом пока рынок сигарет, например, полностью легален (контрафакт составляет всего около процента). Но при увеличении акцизов риски увеличиваются. И перед правительством серьезная задача по борьбе с контрабандой и контрафактом, признал замминистра.

Изменятся и правила, касающиеся так называемых "золотых парашютов" - премий топ-менеджменту компаний, выплачиваемых в случае их увольнения. "В ближайшие дни, надеюсь, мы примем принципиальное решение, по которому "золотые парашюты" с 2012 года будут облагаться налогом на доходы физических лиц. В пределах 3-месячных зарплат налоговых выплат с премий не будет, а далее - по стандартной ставке в 13 процентов", - рассказал Шаталов.

С 1 октября, напомнил Шаталов, действует новый режим налогообложения в отношении нефтяного сектора. Правительство снизило экспортные пошлины на сырую нефть и одновременно выровняло и подняло в среднем ставки таможенной пошлины на нефтепродукты. Заместитель министра финансов выразил надежду, что "это даст серьезный позитивный эффект - несколько вырастет цена на нефть на внутреннем рынке, что даст дополнительные стимулы для разведки недр, позволит не только сохранить, но и увеличить объемы производства нефти, разрабатывать месторождения, где началось угасание добычи".

Среди налоговых инициатив, которые увидят свет в ближайшее время, Сергей Шаталов назвал законопроект о создании консолидированных групп налогоплательщиков, принятие которого он ожидает в ближайшие недели. Группа родственных компаний, объяснил он, сможет выступать в качестве единого налогоплательщика, суммируя свои внешние налоговые платежи и выводя из-под налогообложения внутренние. По словам замминистра, это позволит крупным компаниям более качественно работать с финансовыми и материальными ресурсами.

При этом законопроектом вводятся достаточно жесткие правила, следуя которым они могут попадать под действие нового закона. Так, например, одно из самых важных - это должны быть материнские или дочерние компании, степень "взаимопроникновения" которых составляет не менее 90 процентов. "Есть еще ограничения по стоимости основных фондов, сумме уплаченных налогов, которая снижается с 30 до 10 миллиардов рублей в год. Мы также готовы понизить стоимость основных средств с триллиона до 300 миллиардов рублей", - поделился информацией Шаталов.

В результате потенциальных консолидированных групп налогоплательщиков будет больше, чем в Минфине считали поначалу, рассчитывая, что их будет около десяти.

Что касается единого налога на недвижимость, то он может быть введен в достаточно большом количестве регионов России в 2013 году. "Я не верю, что это можно сделать по всей России сразу", - сказал Шаталов, пояснив, что законопроект, регулирующий этот налог, принят только в первом чтении и требует серьезной доработки.

Фото с сайта "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров