В Алтайском крае произведено на 3 млн. штук яиц больше, чем в прошлом году

20 октября 2011, 15:27, ИА Амител

За 9 месяцев текущего года на птицефабриках Алтайского края было получено 797,5 млн. штук яиц. Наибольший прирост производства яйца к уровню прошлого года отмечен в ООО "Птицефабрика Енисейская" Бийского района и в ООО "Птицефабрика Комсомольская" Павловского района, сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона.

В целом по региону птицеводческие предприятия произвели на 3,2 млн. штук яиц больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Яйценоскость на одну курицу-несушку в птицеводческих предприятиях региона составила 239,2 яйца. Это выше, чем за тот же период прошлого года на 2,3 яйца. Самая высокая яйценоскость на одну несушку достигнута в ООО "Павловская птицефабрика" Павловского района: 258 яиц, что на 15 яиц превышает показатель прошлого года.

Поголовье птицы на птицеводческих предприятиях Алтайского края с начала года увеличилось на 87,7 тысячи голов, и превысило 6 млн. 936 тыс. голов.

Птицефабрики Алтая специализируются на производстве яйца и мяса птицы. В крае из года в год увеличивается производство этой продукции как за счёт наращивания производственных мощностей птицефабрик, так и за счёт роста продуктивности. Собственное производство полностью удовлетворяет потребности населения региона в яйце. До 20% продукции алтайских птицеводческих предприятий поставляется в другие регионы.

Птицеводство региона в последние годы демонстрирует устойчивое развитие, чему во многом способствует развитые зерновое производство и комбикормовая промышленность. Напомним, птицеводство – одна из самых быстро окупаемых, наукоёмких и динамичных подотраслей животноводства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров