В алтайском селе Орлеан открыли новую животноводческую ферму

24 октября 2011, 16:50, ИА Амител

Сегодня, 24 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в селе Орлеан Благовещенского района открыли новую животноводческую ферму на 340 голов дойного стада.

На строительство объекта по программе "100+100" затрачено 6 миллионов 790 тысяч рублей. Строительные работы вела местная бригада, монтажом оборудования занимались специалисты из Ижевска. Часть молочного оборудования была обновлена, что-то взяли с прежней фермы. Кстати, оставленное помещениеВ алтайском селе Орлеан открыли новую животноводческую ферму пустовать не будет: там планируется провести качественный ремонт и оборудовать родильное отделение.

Хозяйство СПКК "Орлеанский" находится в зоне рискованного земледелия. Растениеводство в таких засушливых климатических условиях приносит небольшую прибыль, а порой и вовсе оно убыточно. Именно поэтому в хозяйстве сделали ставку на животноводство, на разведение крупного рогатого скота. И не ошиблись: "Орлеанский" на протяжении последних лет является одним из лидеров в животноводстве среди хозяйств района. В прошлом году эта отрасль принесла хозяйству 7 млн. 231 тыс. рублей прибыли.

Увеличивается общее поголовье крупного рогатого скота, растут надои, стабильно повышается заработная плата. Вот только количество фуражных коров оставалось прежним - 450 голов. Все намерения расширить дойное стадо упирались в один вопрос: помещения. Да и те фермы, что существовали, нельзя назвать полностью соответствующими всем современным требованиям. И хотя в последние годы постоянно велись реконструкция и модернизация, было обновлено молочное оборудование, все понимали, что в приспособленном помещении (бывшая кошара для овец) - а именно там располагалась одна из двух ферм - нормально содержать животных невозможно.

"Идею строительства новой фермы, каким бы сложным оно не казалось, наши работники, специалисты поддержали, за что я им благодарен. Теперь, я уверен, благодаря улучшенным условиям труда людей и содержания животных увеличится прибыль, а значит - будет возможность и увеличивать заработную плату работников. Ведь все, что делается в хозяйстве, в селе, имеет основной целью одно: улучшение качества жизни сельчан", - говорит председатель СПКК "Орлеанский" Александр Харлан.

Руководит коллективом новой фермы молодая управляющая Валентина Хвост. "Самые главные плюсы нового помещения - простор, световентиляция. И конечно, условия для людей: раньше все мы, работники фермы, собирались в одной комнатке. Теперь у доярок своя комната отдыха, у скотников – своя, у меня кабинетик, все, как положено", - говорит она.

Присутствовавший на открытии глава администрации района Андрей Гинц подчеркнул, что благодаря действию Губернаторской программы на территории Благовещенского района в этом году созданием новых животноводческих помещений занимается 5 хозяйств.

Сейчас, с наступлением холодов, началась постановка животных на зимнее стойловое содержание. В новый светлый просторный дом поселится 280 коров. Планируется, что через год поголовье в хозяйстве увеличится на 100 дойных коров, и большую их часть разместят в новой ферме.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров