Алтайский край будет оптимизировать сотрудничество с немецкой землей Саксония-Ангальт

26 октября 2011, 13:38, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, в Барнауле состоялась пресс-конференция  генерального консула Федеративной Республики Германия в городе Новосибирске Найтхарта Хёфера-Виссинга, на которой он заявил, что будет содействовать дальнейшему развитию сотрудничества Алтайского края и земли Саксония-Ангальт, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

В Алтайском крае Найтхарт Хёфер-Виссинг провел несколько дней – с 24 по 26 октября. Это первый регион его консульского округа, который он посетил после вступления в должность. На выборе сказались разные обстоятельства, включая как географическую близость, так и уровень развития партнерских отношений Алтайского края с германской стороной, а также интерес к краю.

На встречах с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания Иваном Лоором, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрием Шамковым и первым заместителем главы администрации Барнаула Петром Фризеном были затронуты разные вопросы.

"Мы обсуждали и экономические вопросы, и более общие темы, например, положение немцев в Алтайском крае. Должен сказать, у меня сложилось впечатление, что немцы в этом регионе чувствуют себя вполне комфортно", - подчеркнул Найтхарт Хёфер-Виссинг.

Он также сказал, что сотрудничество Алтайского края и земли Саксония-Ангальт можно оптимизировать, и он намерен в этом процессе участвовать. Генеральный консул ФРГ в Новосибирске отметил интерес российской стороны к немецким инвестициям в промышленный сектор. "Я могу сказать одно, если немецкие инвесторы увидят хорошие шансы сотрудничества в обрабатывающей промышленности Алтайского края, они придут в регион. Мы можем им только предлагать, а решение они принимают самостоятельно, я думаю, в том числе и на основании собственного опыта. Поэтому лучше, начиная с малого, постепенно переходить к крупным проектам", - сказал Найтхарт Хёфер-Виссинг. Он также подчеркнул, что считает наиболее выгодным и перспективным сотрудничество в агропромышленном комплексе.

"Алтайский край играет огромную роль в российском сельском хозяйстве. Конечно, мы заинтересованы в расширении сотрудничества в этой сфере", - подчеркнул Найтхарт Хёфер-Виссинг.

Кроме того, традиционной сферой сотрудничества является наука: партнерские отношения связывают многие академические научные учреждения, вузы и другие образовательные учреждения Германии и Алтайского края. Генеральный консул ФРГ в Новосибирске с сожалением констатировал, что в этой сфере свернута реализация нескольких программ. Это связано как с изменениями в соответствующих структурах в Германии, так и с обстоятельствами экономического характера: правительство этой страны сокращает расходы по многим направлениям. По словам Найтхарта Хёфер-Виссинга, когда доходы государства вырастут, оно будет направлять больше средств на развитие научного сотрудничества, взаимодействие вузов.

Важной частью партнерских взаимоотношений России и Германии являются программы поддержки российских немцев. "Мы постараемся в дальнейшем поддерживать это сотрудничество. Я бы подчеркнул, что Берлин и Алтайский край, разделенные 6 тысячами километров, интенсивно сотрудничают. Между Берлином и Барнаулом есть много регионов, которые гораздо слабее взаимодействуют с Германией", - подчеркнул Найтхарт Хёфер-Виссинг.

В течение нескольких дней, проведенных в Алтайском крае, генеральный консул Федеративной Республики Германия в г. Новосибирске не только участвовал в серии встреч с представителями исполнительной и законодательной власти, но и участвовал в открытии международной выставке "Алтайская нива", побывал в нескольких вузах, на промышленных предприятиях и в Российско-немецком доме. Сегодня он также посетит Государственную филармонию Алтайского края.

На пресс-конференции было также отмечено, что генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске предполагает в декабре побывать в Немецком национальном районе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров