Школы и стадионы в Сирии превратили в концлагеря, где пытают оппозиционеров

27 октября 2011, 08:42, ИА Амител

Накануне, 26 октября, немецкий телеканал ARD сообщил о том, что школы и стадионы в Сирии используют для задержания арестованных на улицах оппозиционеров, количество которых, по данным правозащитников, уже перевалило за 30 тысяч человек, - передает MIGnews.com.

Некоторые стадионы также превращены в казармы, в которых Школы и стадионы в Сирии превратили в концлагеря, где пытают оппозиционеров расквартированы ополченцы, которых власти используют для борьбы с оппозицией.

"Сирийские власти прервали чемпионат по футболу и превратили все футбольные поля в пункты концентрации арестованных и пыточные", - заявил соучредитель Центра изучения прав человека в Дамаске Радван Зайдех на пресс-конференции в ООН.

Для содержания арестованных сейчас используются стадионы в Дамаске, Латакии, Хомсе, Драа и других городах Сирии.

При этом Совет Безопасности ООН так и не принял резолюцию по Сирии. Сейчас в Дамаске находится представительная делегация Лиги арабских государств во главе с премьер-министром и министром иностранных дел Катара шейхом Хамадом бен Джасемом Аль Тани, которая должна выступить в роли посредника между властями и оппозицией.

Встреча с президентом Башаром Асадом, участие в которой приняли также главы МИД Алжира, Египта, Омана, Судана, Йемена и генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби, прошла в "позитивной атмосфере", говорится в сообщении сирийских СМИ.

Результатом переговоров арабских представителей с сирийским лидером стала, как сообщило сирийское телевидение, договоренность продолжить их 30 октября.

Группа сенаторов США призывает передать дело о преступлениях президента Башара Асада на рассмотрение Международного уголовного суда.

Иллюстративное фото с сайта www.kursiv.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров