Программа "Итожа": Шутка ли – на всероссийский студенческий форум ожидается приезд самого президента России – Дмитрия Медведева

29 октября 2011, 09:53, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил анализу общественно-политической жизни в Алтайском крае за последние месяцы.

"Октябрь-ноябрь нынче на Алтае богаты массовыми мероприятиями молодежной направленности и самого высокого уровня. Шутка ли – на всероссийский студенческий форум (он пройдет на будущей неделе в стенах Алтайского госуниверситета) ожидается приезд самого президента России – Дмитрия Медведева ! Но, между прочим, прошедший на этой неделе Всероссийский слет сельской молодежи – тоже событие не рядовое", - говорит во вступлении ведущий.

Слет в нынешнем году имел статус международного – среди гостей были, например, представители Союза молодых фермеров из Южного Тироля. Всего в мероприятии участвовали более 700 человек. Главной темой было развитие сельского предпринимательства.

"Мне кажется, что это очень правильная тема. Малый бизнес на селе развит недостаточно -  – и это одна из причин, по которой молодежь уезжает в города. И тут еще один аспект: формально получить право на ведение своего бизнеса сегодня проще простого.  Но сразу же возникают сложности — и с идеями: что делать, чтобы опережать конкурентов и находить сбыт? И с поддержкой этих самых идей и проектов на их основе: как получить поддержку от государства, как найти инвесторов для нового бизнеса? На слете обе проблемы были самыми обсуждаемыми", - отмечает Михаил Гундарин.

Главным мероприятием слета сельской молодежи можно считать конференцию " Государственная поддержка инновационных проектов в сфере АПК". Молодые авторы перспективных проектов презентовали их для экспертной аудитории. Среди представленных проектов -  "Комплекс глубокой переработки зерна пшеницы до аскорбиновой кислоты, глюкозы и сорбита"; "Разработка модельного ряда ультразвуковых аппаратов для обработки семян"; "Организация производства продукта, стимулирующего рост растений".

"Проекты — серьезнейшие. Достаточно сказать, что по одному из них предполагается получать из пшеницы вещества, которые, оказываются, в России давно уже не производятся — например, глюкозу. Этот проект (автор Николай Якушев) предполагает строительство целого завода и создание более тысячи рабочих мест со средней зарплатой 30 тыс. руб. в месяц и ежегодным отчислением налогов на сумму 450 млн. руб. То, что такой проект нужен и должен быть поддержан, не вызвало сомнений ни у кого. И подобных проектов — пусть и менее масштабных, но не менее перспективных — сегодня много. Много и господдержки, причем ее становится больше с каждым годом", - считает Михаил Гундарин.

Губернатор края Александр Карлин , бывший в числе экспертов, заявил, что внедрение представленных разработок в жизнь получит бюджетную поддержку — как и другие инновационных проекты в сельском хозяйстве. Депутат Госдумы Сергей Неверов, также выступавший в качестве эксперты, отметил что государственной поддержки становится с каждым годом все больше для всего агропромышленного комплекса страны, и Алтая в частности.

СЕРГЕЙ НЕВЕРОВ:

- Приоритет экономической политики в нашей стране определен — это развитие АПК. В этом году уже выделено 140 миллиардов рублей, дополнительно мы рассмотрели еще 20 миллиардов. А на следующий год сумма будет равняться 170 миллиардам.

"Итожа, замечу. Мне кажется, что все инновационные проекты, представленные в рамках слета сельской молодежи, и другие, подобные им, важно оценивать не только с экономической, но и социальной точки зрения. Не просто проект для получения прибыли — но способ поднять уровень жизни села, через новые рабочие места и возникающую перспективу для молодежи. Вот такие проекты — действительно перспективны, вот они-то и заслуживают господдержки", - резюмирует Михаил Гундарин.

А мы с вами увидимся через неделю. Счастливо!

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров