Медведев предложил наделить дружинников частично статусом полицейского

31 октября 2011, 15:23, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, президент России Дмитрий Медведев разместил в своем блоге видеосообщение, в котором предложил частично распространить статус полицейского на добровольных участников охраны общественного порядка.

"Есть вопрос, по которому тоже надо давно принять решение. Это правовое положение граждан, которые помогают в охране общественного порядка. Мы так пока и не создали окончательную рамку этой работы, а это сделать надо. Потому что, во-первых, во всем мире такие формирования в той или иной степени существуют. Я говорю о крупных странах с проблемами, а мы именно такая страна", - отметил глава российского государства в видеоблоге.

Президент отметил, что "не готов сформулировать общий набор подходов", однако совершенно точно необходимо определить, что будет давать участие в таких добровольных формированиях, какие гарантии будут иметь волонтеры, и самое главное – каким статусом они будут обладать. В связи с этим глава государства привел пример, что в советское время существовало приравнение сотрудника добровольного народного формирования к милиционеру. В связи с этим он предложил "какую-то часть статуса полицейского распространять на таких людей, если они головой рискуют".

Обращаясь к главе МВД Рашиду Нургалиеву Медведев подчеркнул, что к работе по определению статуса сотрудника добровольных формирований необходимо привлечь Общественный совет, поскольку необходимо "посоветоваться с неравнодушными людьми, которые готовы вносить свою лепту в охрану общественного порядка".

Президент также особо подчеркнул, что в такие добровольческие структуры необходимо привлекать и бывших сотрудников МВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров