Военнослужащий, ранее утверждавший, что провел 10 лет в рабстве, сознался в самовольном оставлении места службы

02 ноября 2011, 07:05, ИА Амител

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Саратовскому гарнизону окончил предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному органом дознания в декабре 2000 года в отношении военнослужащего войсковой части 14460 военного строителя рядового Андрея Попова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы, продолжительностью свыше 1 месяца). Об этом ИА "Амител" в пресс-службе  Главного военного следственного управления  Следственного комитета РФ.

30 сентября 2000 года Попов самовольно покинул строительный объект и скрылся в неизвестном направлении. В связи с задержанием его в августе 2011 года предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено. В ходе допроса военнослужащий сообщил, что на протяжении почти 10 лет пробыл в рабстве у владельцев одного из кирпичных заводов в г. Каспийске. Сбежав оттуда, вернулся домой и 18 августа т.г. добровольно явился в правоохранительные органы.
В связи с тем, что 25 декабря 2010 года Попову исполнилось 29 лет – предельный возраст пребывания на военной службе по призыву – с указанной даты в уголовном преследовании данного лица за уклонение от военной службы отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в деянии состава преступления.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия, под давлением неопровержимых улик, Попов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии за период с 30 сентября 2000 года по 25 декабря 2010 года и дал признательные показания относительно того, как и где проводил время, находясь вне расположения воинской части. Установлено, что под вымышленными именами Попов неоднократно неофициально устраивался на временные работы в Саратовской области, а также на территории Республики Дагестан.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, обвиняемый высказал желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В случае удовлетворения этого ходатайства судьей, Попову может быть назначено наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Напомним, что в 2009 году в производстве военного следственного отдела по Тамбовскому гарнизону находилось уголовное дело в отношении рядового внутренних войск Антона Кузнецова, подозреваемого в совершении аналогичного преступления. Последний отсутствовал на военной службе почти 4 года – с 22 марта 2005 по 3 марта 2009 годов. Изначально военнослужащий также утверждал, что все это время находился в рабстве на кирпичных заводах, расположенных в Республике Дагестан.

В ходе предварительного следствия Кузнецов и его защитник, несмотря на наличие бронированного автомобиля и вооруженной охраны, отказались от выезда в Дагестан для проверки показаний на месте. Позже военнослужащий отказался и от проверки своих показаний с помощью "полиграфа". Как установили следователи, отсутствуя на службе Кузнецов трижды был осужден за совершение  восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража) и приговорен в общей сложности к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы, которые провел в исправительных колониях общего и строгого режимов.
От уголовной ответственности за содеянное Кузнецова спасло заключение врачей, признавших его не годным к прохождению военной службы. В отличие от него Попов признан годным к ее прохождению. В настоящий момент уголовное дело в отношении него направлено военному прокурору для утверждения обвинительного заключения.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров