Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Астероид размером с авианосец приближается к Земле

, ИА "Амител"

В ночь на среду, 9 ноября, к Земле подлетит огромный астероид 2005 YU55 . Расстояние между небесными телами будет меньше, чем между Землей и Луной. При этом сам астероид гораздо крупнее других подобных объектов – его диаметр составляет 400 метров, отмечает РИА Новости.

Астероид 2005 YU55  в ночь с 8-го на 9 ноября окажется на расстоянии около 325 тысяч километров от Земли. Астрономы северного полушария смогут наблюдать это явление 8 ноября в 23:28 по Гринвичу (9 ноября в 03:28 по московскому времени).

Орбита астероида 2005 YU55 хорошо известна. Последний раз он настолько близко подходил к Земле в 1976 году, однако тогда астрономы не обнаружили его. Хотя он достаточно часто приближается к нашей планете, а также к Венере и Марсу, нынешнее сближение является самым тесным за последние 200 лет.

При этом рассмотреть небесное тело можно будет только при помощи телескопов: для невооруженного глаза этот объект слишком тусклый, так как его поверхность чернее угля. Предыдущие исследования показали, что астероид 2005 YU 55 относится к так называемому С-типу: он представляет собой каменный композит на основе углерода и кремния, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Несмотря на то, что астероиды достаточно часто пролетают мимо Земли на расстоянии менее радиуса орбиты Луны, их размеры обычно не превышают несколько десятков метров. Появление же на таком расстоянии астероида размером с авианосец – довольно редкое событие. Астероид 2005 YU55 станет самым крупным космическим объектом, который сблизится с нашей планетой до 2020 года.

Ученые подчеркивают, что астероид не окажет какого-нибудь заметного гравитационного влияния на Землю, не подействует ни на приливы, ни на тектонику плит.

В следующий раз это небесное тело приблизится к Земле 8 апреля 2015 года, но пройдет намного дальше – на расстоянии в 423,8 тысячи километров. Затем он вернется в ноябре 2016-го, апреле 2020-го, октябре 2021-го и сентябре 2026 года, но, ни разу не подойдет слишком близко к Земле.

При этом астрономы подчеркивают, что даже если небесное тело подобного размера столкнется с Землей – это событие не приведет к глобальной катастрофе и конца света не будет.


Комментарии

8.11.2011 17:36
- гость -

мы все не умрем

8.11.2011 17:40
- гость -

Традиционно.
Мы все умрём ?

8.11.2011 17:40
- гость -

Мы все умрём...

8.11.2011 17:42
Йожыг Лучезарный

а как его на москву приманить? на колбасу - клюнет?

8.11.2011 17:42
ИЛ

Астероид размером с авианосец - так то мы все тут знаем размеры авианосцев...

8.11.2011 17:47
- гость -

Большая мамочка летит

8.11.2011 17:47
- гость -

Заходите к нам на огонек

8.11.2011 17:48
- гость -

Без паники!!!!!

МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!!!!

8.11.2011 17:50
- гость -

это ж сколько угля то?!

8.11.2011 17:54
За Россию!!!

Может его в качестве дотационного угля отправить в один дотационный регион???в добавок к миллиардам дотаций....

8.11.2011 17:57
серый

Йожыг Лучезарный
8 ноября 2011 г.
17:42
у нас за астероиды лунный народ отвечает, если только с ними договориться, ток камешек поменьше надо чтоб чисто на кремль хватило)

8.11.2011 18:07
- гость -

серый
8 ноября 2011 г.
17:57
не надо меньше
надо что бы и на Рублевку и на прочих ..дарасов хватило, так что - побольше, побольше

8.11.2011 18:22
sezamhome

За два дня градация "точных ответов" успешно отдрейфовала: от "гарантированно не попадет" до "даже если попадет".
Настораживает.

8.11.2011 18:25
sezamhome

И еще.
Указание точного времени, напоминает расчетную точку пересечения орбит.
Если астероид проходит мимо - точное время перигея указать практически невозможно.
Что очень настораживает.

8.11.2011 18:38
серый

sezamhome
зарегистрированный
8 ноября 2011 г.
18:25
не переживайте, вселенная вечна и постоянна в своём движении, ничто просто так не упадёт и не пересечётся

8.11.2011 18:45
- гость -

а с Плисецка ничего нельзя запустить навстречу?

8.11.2011 18:53
- гость -

- гость -
8 ноября 2011 г.
18:45

брюса вилисса

8.11.2011 19:50
Злой

Извините, я не преклоняюсь перед военной мощью Америки, поэтому не знаю, каких размеров авианосец. Это больше, чем Барракуда или нет???

8.11.2011 20:40
Акула

ну фсё, киздык (((

9.11.2011 00:24
Agropraktik

"Он представляет собой каменный композит на основе углерода и кремния".

Знатный кусок уголька! Интересно, откуда такой в космосе, а?

9.11.2011 06:28
zloi krolik

мы все умрем ?

9.11.2011 07:35
Дядя Гоша

Идут боевые действия. Разговор боцмана (б) и капитана (к):
(к) - Боцман, торпеда! Увернуться не успеем иди успокой команду чтобы не было паники!
(б) - ЕСТЬ!!
Выходит на палубу, дает команду свистать всех на верх и говорит:
- Мужики, а ну я сейчас так перну, что корабль развалится!
- Врешь! А ну попробуй!
Боцман с шумом исполняет обещанное. БАААААААХХХХ-БАБАХХХХХХХХХ!!!! Взрыв, короче. Всплывает чудом живой боцман и спасает капитана, тот очухался и стонет:
(к) - Дурак ты, боцман, и шутки твои дурацкие - торпеда мимо прошла!

Загрузка...