Госдуме предложили узаконить новый способ борьбы с пробками

09 ноября 2011, 12:35, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, газета "Коммерсантъ" написала о том, что в Госдуму внесен законопроект, увеличивающий в два раза (до 50 тыс. руб.) сумму страховых выплат в случае оформления ДТП без инспектора ГИБДД. Его цель - борьба с пробками.

По мнению депутатов, из-за ожидания сотрудников инспекции образуются пробки: автовладельцы, попав в мелкую аварию, ждут полицейского, чтобы тот составил схему ДТП и выписал справку для страховой компании. Самостоятельно оформляют ДТП всего 4% водителей.

По мнению автора законопроекта Владислава Резника, число таких водителей вырастет, если увеличить предельный размер выплат в два раза при условии, что авария оформляется по упрощенной схеме - без участия полиции. В этом случае заполненные обеими сторонами извещения о ДТП направляются в страховые компании, которые принимают решение о выплате. Именно такая система применяется в Европе.

Однако часть экспертов относятся к законопроекту скептически. "Проблема не в сумме. Водители не способны самостоятельно определить размер ущерба, - считает президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Кроме того, граждане боятся пользоваться европротоколом, потому что знают, что если неправильно заполнить бланк извещения о ДТП, то это станет поводом для отказа в выплате. А этот документ крайне неудобен для заполнения, приходится писать в мелких графах и отвечать на множество вопросов. Многие водители вообще не возят с собой эти бланки".

По его словам, существуют прецеденты, когда водители, неправильно оформившие ДТП по европротоколу, после страховой компании обращались в ГИБДД за справкой, а их лишали прав за то, что они умышленно покинули место аварии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров