Виктор Толоконский: Экологичность должна быть определяющим критерием во всех программах развития территорий Сибири

10 ноября 2011, 17:08, ИА Амител

"Экологичность должна быть обязательным и определяющим критерием в программах развития всех территорий Сибири, отдельных отраслей, в инвестиционных проектах и при строительстве промышленных и социальных объектов", – убежден сибирский полпред  Виктор Толоконский. Об этом полпред заявил сегодня, 10 ноября, в Новосибирске, выступая перед участниками Всероссийского совещания представителей органов местного самоуправления городов России и предпринимателей по вопросам экологии. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Совещание проводится в рамках деловой программы выставки-конкурса "Чистый город". Специалисты муниципального управления и представители бизнеса обменяются опытом и рассмотрят текущие проблемы, возникающие в области экологии городских округов (очистка воды и воздуха, переработка отходов, экологическое строительство, охрана природы), а также познакомятся с инновационными решениями и достижениями в этой сфере.

По мнению Виктора Толоконского, принцип экологичности при составлении перспективных планов и программ "поможет реализовать многие организационные решения, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также получить значительный экономический эффект от внедрения новых экотехнологий".

Полномочный представитель также напомнил, что сейчас приходится не просто адаптировать экологическую политику к новым требованиям времени, но и преодолевать накопившиеся проблемы.

"Пренебрежение экологическими задачами в течение длительного времени привело к серьезному отставанию в их решении и повлияло на систему управления", – считает Виктор Толоконский. За пониманием важности соблюдения экологических норм, убежден полпред, придет изменение требований к строительству, проектированию, подходов к использованию природных ресурсов и энергосбережению.

Необходимо обновление многих стандартов, следовательно, муниципальные органы власти должны быть нацелены не только на устранение конкретных проблем, но и системно подходить к разработке новых критериев для защиты экологии.

"Считаю задачу решения экологических проблем приоритетной для государства и общества, поэтому нужно максимально широкое внимание к ним граждан и масштабная государственная поддержка", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Перед началом совещания Виктор Толоконский осмотрел экспозицию выставки "Чистый город". На площадке демонстрируются новейшие природоохранные технологии и современное оборудование для водоснабжения, утилизации отходов, энергосбережения, строительства и других отраслей.

Справка:

"Чистый город" – это общероссийский проект, который включает в себя конкурс среди городов РФ "Чистый город – лучшие экологические инициативы" и прикладную выставку идей, достижений и оборудования для решения экологических проблем. В рамках проекта также проводятся тематические конференции, форумы, семинары, мастер-классы и экскурсии на объекты. Главная цель – внедрение новейших экотехнологий в муниципальных образованиях путем развития сотрудничества государственных и бизнес-структур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров